OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Statistik: Bester Flug OLC 2009
( Deutschland , ST ) Suchespace Filter
257 items found, displaying 1 - 50
# Punkte Name km km/h Datum Startplatz Flugzeug Club Info
1 628,59 Eberhard Blume (DE / ST) 724,22 90,25 16.07 Ballenstedt (DE / ST) ASW 28E/18m AC Ballenstedt info
2 624,90 Dennis Krull (DE / ST) smiley 606,77 71,76 05.08 Schoenebeck (DE / ST) Club Libelle FC Schönebeck info
3 598,65 Horst-Jürgen Kuhnt (DE / BY) smiley 683,85 86,97 05.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) LS 8T/18m FSC Aschaffenburg info
4 587,08 Uwe Nitz (DE / ST) 634,88 82,25 23.08 Halle Oppin (DE / ST) Discus FSV Halle-Oppin info
5 584,85 Horst Tollgreef (DE / SH) smiley 701,81 90,69 31.07 Ballenstedt (DE / ST) Ventus 2cM/1... Aero-Club Ikarus info
6 582,19 Ingo Bielenberg (DE / SH) 698,63 90,70 31.07 Ballenstedt (DE / ST) Ventus 2cM/1... LSV Kreis Segeberg info
7 561,53 Christoph Barniske (DE / ST) 566,79 83,83 28.07 Stendal Borstel (DE / ST) LS 1 f AC Stendal info
8 561,38 Thomas Schart (DE / ST) smiley 562,21 67,67 05.07 Schoenebeck (DE / ST) DG 100 FC Schönebeck info
9 546,13 Karl-Heinz Dannhauer (DE / SN) smiley 600,73 74,66 07.08 Aschersleben (DE / ST) Stemme S10 /... FC Oschatz info
10 543,83 Helmut Lutze (DE / ST) smiley 604,94 91,14 13.05 Halle Oppin (DE / ST) DG 400/17 FSV Halle-Oppin info
11 542,83 Klaus Schwabe (DE / ST) 538,91 73,95 06.08 Dessau (DE / ST) LS 1-c FC Dessau info
12 532,37 Monika Oswald (DE / ) 660,12 77,75 26.07 Stendal Borstel (DE / ST) Nimbus 3DT AC Balen-Keiheuvel L... info
13 525,65 Henning Schulte (DE / ST) smiley 587,24 89,43 04.08 Schoenebeck (DE / ST) LS 8 FC Schönebeck info
14 506,44 Ralf Gerigk (DE / ST) smiley 565,95 95,74 19.05 Schoenebeck (DE / ST) LS 8 FC Schönebeck info
15 506,39 Peter Wilken (DE / HB) smiley 584,60 80,86 05.07 Gardelegen (DE / ST) ASW 28/18m WFG Lemwerder info
16 506,13 Stijn Jansen (BE / ) 688,05 91,06 16.07 Stendal Borstel (DE / ST) Nimbus 3DT AC Balen-Keiheuvel L... info
17 496,76 Tim Kohlmann (DE / NW) smiley 560,74 85,86 05.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) Duo Discus SV Bielefeld info
18 492,54 Thomas Rauch (DE / BY) smiley 567,96 79,27 06.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) LS 6 FSC Aschaffenburg info
19 492,29 Jeroen Oostendorp (NL / ) 545,20 77,68 31.07 Stendal Borstel (DE / ST) ASW 20 Amsterdamsche C v Zw... info
20 488,68 Horst Brockmeier (DE / NW) smiley 589,70 81,33 31.07 Gardelegen (DE / ST) Ventus 2cM/1... SFG Duisburg e.V. info
21 486,31 John de Kanter (NL / ) 536,27 89,19 04.08 Stendal Borstel (DE / ST) Duo Discus Amsterdamsche C v Zw... info
22 484,91 Jochen Schoeters (BE / ) 524,13 61,63 28.07 Stendal Borstel (DE / ST) LS 4 AC Balen-Keiheuvel L... info
23 479,40 Bodo Zboralski (DE / ST) 508,56 74,79 23.08 Ballenstedt (DE / ST) LS 4 AC Ballenstedt info
24 477,87 Christian Hildebrandt (DE / ST) 493,56 64,71 31.07 Magdeburg (DE / ST) Std. Jantar SFK Magdeburg info
25 476,52 Jan Paul Beeke (NL / ) 524,69 92,45 31.07 Stendal Borstel (DE / ST) Duo Discus T Amsterdamsche C v Zw... info
26 473,98 Herbert van Zomeren (NL / ) 518,51 75,47 31.07 Stendal Borstel (DE / ST) LS 3 Amsterdamsche C v Zw... info
27 462,04 Torsten Wilker (DE / ST) 457,51 69,85 05.07 Halle Oppin (DE / ST) Cobra 15 FSV Halle-Oppin info
28 459,07 Albrecht Schmidt (DE / BY) 504,92 71,45 04.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) Mosquito FSC Aschaffenburg info
29 451,56 Tijl Schmelzer (BE / ) 515,73 79,95 16.07 Stendal Borstel (DE / ST) Discus 2a AC Balen-Keiheuvel L... info
30 446,51 Michael Seidel (DE / NW) 455,94 78,40 07.08 Renneritz (DE / ST) LS 1 f FSG Datteln Bork info
31 441,20 Wolfgang Paepke (DE / ST) 444,88 73,37 16.07 Stendal Borstel (DE / ST) ASW 19 AC Stendal info
32 439,14 Florian Nagel (DE / NW) smiley 453,48 69,00 05.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) DG 100 LSG Porta Westfalica info
33 436,70 Marius Dreier (DE / NI) smiley 462,89 65,88 23.05 Schoenebeck (DE / ST) LS 7 LSV Kreis Osterode info
34 434,30 Chris van der Meyden (NL / ) 511,14 84,27 31.07 Stendal Borstel (DE / ST) Ventus cM 17... Amsterdamsche C v Zw... info
35 434,02 Jan Tell (DE / ST) 427,26 68,72 23.08 Halle Oppin (DE / ST) Cobra 15 FSV Halle-Oppin info
36 422,08 Sebastian Nägel (DE / BW) 464,29 78,79 23.05 Schoenebeck (DE / ST) DG 1000/20m FSG Letzenberg Malsc... info
37 421,90 Hermann Rosing (DE / NW) smiley 507,43 65,32 14.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) Ventus 2cM/1... LSV Borken info
38 418,02 Lennart Batenburg (NL / ) 465,75 89,78 07.08 Stendal Borstel (DE / ST) LS 8 Amsterdamsche C v Zw... info
39 417,80 Matthias Blach (DE / ST) 459,58 65,75 23.05 Schoenebeck (DE / ST) ASW 20 SFV Wolfen info
40 417,18 Martin Hölzer (DE / ST) 418,27 61,42 22.08 Halle Oppin (DE / ST) DG 100 FSV Halle-Oppin info
41 416,58 Henrik Hamvas (DE / ST) smiley 418,50 69,21 19.05 Schoenebeck (DE / ST) LS 1 f FC Schönebeck info
42 415,02 Ulrich Stewing (DE / NW) 457,19 77,58 07.08 Renneritz (DE / ST) Discus LSV Dorsten info
43 414,92 Sven Hollstein (DE / NI) 449,05 59,41 23.05 Schoenebeck (DE / ST) Janus C RG LSV Kreis Osterode info
44 414,25 Christoph Lansky (DE / BY) smiley 455,68 63,65 23.05 Schoenebeck (DE / ST) Duo Discus LSV Albatros info
45 410,01 Tim Hollneck (DE / ST) 451,86 70,54 13.05 Dessau (DE / ST) DG 300 FC Dessau info
46 409,01 Gerrit Franke (DE / NW) 450,29 66,73 05.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) LS 7 LSG Porta Westfalica info
47 403,41 Ulrich Hakenbeck (DE / BY) 451,82 76,12 23.05 Schoenebeck (DE / ST) ASW 20 16,6m LSV Albatros info
48 402,17 Volker Naumann (DE / ST) smiley 439,90 69,94 22.08 Halle Oppin (DE / ST) Discus FSV Halle-Oppin info
49 399,94 Michael Kamps (DE / NW) 441,30 66,91 14.08 Laucha Dorndorf (DE / ST) Duo Discus T LSV Borken info
50 399,44 Ekkehardt Gerigk (DE / NW) smiley 442,59 84,78 27.05 Schoenebeck (DE / ST) LS 8 AC Bonn-Hangelar info
257 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
13. Oktober

Print your OLC-Certificates - Now!

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenBürklinaerokurierPeter H. Braasch
Gold Sponsoren
Gold SponsorenBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvus
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaOLC Sponsor werden?