OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Champions OLC-FAI 2018
( Weltweit ) Suchespace Filter
841 items found, displaying 1 - 50
# Name Summe Flug 1 Flug 2 Flug 3 Flug 4 Flug 5 Flug 6
1 Wolfgang Clas (DE / BY)smiley
LSG Bayreuth
3998,00 741,63pt. (19.11) 727,80pt. (12.11) 710,21pt. (18.11) 706,00pt. (11.11) 608,54pt. (20.11) 503,81pt. (17.11)
2 Josef Meyer (DE / NW)smiley
LSV Egge
3901,92 839,76pt. (11.11) 799,19pt. (08.11) 709,69pt. (20.11) 699,72pt. (12.11) 511,68pt. (19.11) 341,89pt. (13.11)
3 Johann Posch (AT / R9: AZ CO NM UT WY)
NUTSO
3790,19 805,80pt. (11.11) 765,20pt. (12.11) 670,12pt. (20.11) 651,48pt. (19.11) 613,22pt. (14.11) 284,38pt. (13.11)
4 Axel Nuss (DE / NI)smiley
AC Hodenhagen
3736,18 835,23pt. (11.11) 638,56pt. (06.11) 627,93pt. (12.11) 612,58pt. (08.11) 511,67pt. (19.11) 510,21pt. (18.11)
5 Kilian Biechele (DE / BY)smiley
SFV Bad Wörishofen
3719,40 855,50pt. (20.11) 786,16pt. (12.11) 783,67pt. (11.11) 731,04pt. (19.11) 334,52pt. (18.11) 228,51pt. (17.11)
6 Krzysztof Ostromecki (PL / )
-No Club- HG/PG (Poland)
3548,04 733,79pt. (11.11) 644,92pt. (12.11) 622,07pt. (20.11) 541,36pt. (19.11) 534,41pt. (14.11) 471,50pt. (09.11)
7 Katharina Milke (DE / NW)smiley
FSG Soest
3292,93 668,83pt. (11.11) 632,40pt. (08.11) 583,92pt. (12.11) 539,02pt. (06.11) 517,43pt. (19.11) 351,34pt. (18.11)
8 Sergio Andrade (BR / )smiley
Aeroclube de Bauru
3105,52 740,29pt. (04.10) 567,92pt. (30.09) 502,87pt. (06.10) 482,58pt. (29.09) 407,49pt. (02.10) 404,37pt. (07.10)
9 Andreas Spielmann (CH / )
SG Nidwalden
3103,06 885,13pt. (05.11) 880,71pt. (08.11) 489,38pt. (12.11) 305,01pt. (10.11) 302,19pt. (06.11) 240,62pt. (07.11)
10 Takeshi Maruyama (JP / )smiley
Japan Soaring Club
3067,08 887,28pt. (05.11) 881,04pt. (08.11) 547,28pt. (06.11) 327,22pt. (09.11) 228,18pt. (07.11) 196,06pt. (04.11)
11 Rolf Hilgert (DE / HH)smiley
HAC Boberg
3063,81 683,90pt. (20.11) 603,95pt. (11.11) 571,96pt. (12.11) 535,03pt. (19.11) 341,68pt. (18.11) 327,28pt. (17.11)
12 Franz Draxinger (DE / BY)smiley
LSV Albatros
3037,80 885,36pt. (05.11) 815,11pt. (08.11) 473,63pt. (06.11) 324,53pt. (09.11) 308,99pt. (10.11) 230,19pt. (07.11)
13 Regina Dietz (DE / BW)smiley
SG Möckmühl-Öhringen
3033,10 695,67pt. (11.11) 668,16pt. (08.11) 663,20pt. (20.11) 538,76pt. (19.11) 316,36pt. (12.11) 150,95pt. (18.11)
14 Wolfgang Joschko (DE / HE)
LSC Bad Homburg
3027,54 664,86pt. (20.11) 608,69pt. (05.11) 588,01pt. (08.11) 429,25pt. (19.11) 398,33pt. (06.11) 338,40pt. (04.11)
15 Werner Salmen (DE / HE)smiley
Akaflieg Frankfurt
2933,07 811,61pt. (11.11) 687,80pt. (12.11) 596,40pt. (08.11) 439,07pt. (13.11) 274,51pt. (18.11) 123,67pt. (07.11)
16 Egon Otto Rehn (BR / )smiley
Aeroclube do Planalto Central
2850,06 739,66pt. (04.10) 671,40pt. (20.10) 595,94pt. (02.10) 519,09pt. (21.10) 323,98pt. (03.10)
17 Reinhard Schramme (DE / NI)smiley
LSV Rinteln
2834,26 720,02pt. (05.11) 636,84pt. (10.11) 517,44pt. (19.11) 437,04pt. (20.11) 318,28pt. (18.11) 204,65pt. (07.11)
18 Adam Woolley (AU / QLD)
Kingaroy Soaring Club
2734,16 670,06pt. (11.11) 479,26pt. (08.11) 446,51pt. (09.11) 445,75pt. (12.11) 416,21pt. (05.11) 276,38pt. (10.10)
19 Ronald Termaat (NL / )
Gelderse Zweefvliegclub
2685,14 828,79pt. (12.11) 772,90pt. (11.11) 607,99pt. (14.11) 197,67pt. (17.11) 191,07pt. (16.11) 86,73pt. (13.11)
20 Vito Strasberger (SI / )
AK Novo mesto
2684,46 719,42pt. (19.11) 623,51pt. (12.11) 582,20pt. (11.11) 301,52pt. (14.11) 255,88pt. (13.11) 201,93pt. (17.11)
21 Alain Francois Mazalerat (FR / )
AAVE Buno Bonnevaux
2644,43 671,77pt. (12.11) 549,29pt. (19.11) 496,56pt. (18.11) 352,35pt. (14.11) 306,40pt. (13.11) 268,07pt. (09.11)
22 Matthias Arnold (DE / BW)smiley
LSV Weinheim
2520,40 856,46pt. (20.11) 648,18pt. (19.11) 509,34pt. (17.11) 506,42pt. (18.11)
23 Oskar Tollich (AT / BY)smiley
SFG Werdenfels
2514,20 864,06pt. (11.11) 757,63pt. (12.11) 490,51pt. (13.11) 211,13pt. (14.11) 190,87pt. (16.11)
24 Wolfgang Buhrow (DE / BY)
FSV Erlangen-Nürnberg
2485,56 550,60pt. (11.11) 483,93pt. (06.11) 445,57pt. (08.11) 364,26pt. (18.11) 322,80pt. (12.11) 318,40pt. (19.11)
25 Ludwig Starkl (AT / NÖ)
SFC Tulln
2464,47 821,31pt. (05.11) 819,41pt. (20.11) 756,26pt. (08.11) 67,49pt. (12.11)
26 Alfred Ultsch (DE / HE)
Akaflieg Frankfurt
2426,66 865,11pt. (11.11) 647,73pt. (12.11) 302,99pt. (13.11) 269,15pt. (14.11) 201,21pt. (17.11) 140,47pt. (15.11)
27 Claudio Eduardo Schmidt (BR / )
Aeroclube de Rio Claro
2376,94 625,94pt. (19.10) 528,75pt. (27.09) 384,99pt. (12.10) 354,03pt. (14.10) 296,26pt. (10.10) 186,97pt. (03.11)
28 Stephan Ripp (DE / NW)smiley
SFZ Aachen
2364,40 926,67pt. (05.11) 777,96pt. (06.11) 659,76pt. (04.11)
29 Uwe Thiele (DE / BW)smiley
SFV Mannheim
2351,80 553,08pt. (04.11) 530,05pt. (30.10) 462,16pt. (19.11) 327,81pt. (18.11) 281,94pt. (29.10) 196,76pt. (31.10)
30 Michael Stieber (CA / ON/Q)
Rideau Valley Soaring
2320,76 890,94pt. (11.11) 808,44pt. (12.11) 358,18pt. (13.11) 263,20pt. (18.11)
31 John Orton (AU / VIC)
Gliding Club of Victoria
2284,32 495,60pt. (12.11) 444,67pt. (19.11) 426,45pt. (14.11) 324,54pt. (05.10) 311,89pt. (10.11) 281,17pt. (02.11)
32 Hans Wiesenthal (DE / RP)
LSV Mönchsheide
2270,61 583,14pt. (19.11) 479,26pt. (12.11) 450,81pt. (18.11) 423,68pt. (11.11) 223,96pt. (17.11) 109,77pt. (21.11)
33 Uwe Knorr (DE / BW)
LSG Bietigheim-Lauffen-Löchgau
2197,39 638,88pt. (14.11) 624,57pt. (12.11) 468,69pt. (13.11) 180,93pt. (15.11) 148,85pt. (17.11) 135,46pt. (16.11)
34 Carlos Iucci (AR / )
ASOCIACION AERONAUTICA AZUL
2146,37 625,48pt. (07.10) 464,28pt. (29.09) 426,58pt. (02.10) 320,18pt. (01.10) 309,85pt. (30.09)
35 Richard Paul (DE / BY)smiley
SFV Geratshof Landsberg
2112,48 863,99pt. (20.11) 600,09pt. (19.11) 428,65pt. (18.11) 219,76pt. (17.11)
36 Ebbe Haberkern (DE / NW)smiley
AC Mülheim/Ruhr
2104,53 864,30pt. (11.11) 776,77pt. (12.11) 214,67pt. (14.11) 198,58pt. (17.11) 50,21pt. (13.11)
37 Manfred Lengemann (DE / BW)
SFV Mannheim
2094,04 726,25pt. (20.11) 477,50pt. (11.11) 475,87pt. (19.11) 298,49pt. (14.11) 115,95pt. (09.11)
38 Hermann Gold (DE / BY)
FSC Altfeld
2081,12 696,24pt. (12.11) 624,04pt. (19.11) 538,90pt. (18.11) 221,95pt. (13.11)
39 Uros Krasovic (SI / )
AK Celje
2080,26 897,27pt. (20.11) 722,68pt. (19.11) 460,31pt. (18.11)
40 Gary Stevenson (AU / VIC)
Grampians Soaring Club
2064,56 535,29pt. (21.11) 402,69pt. (11.11) 309,62pt. (07.11) 292,28pt. (12.11) 277,76pt. (05.11) 246,92pt. (20.11)
41 Hans-Juergen Lange (DE / HE)smiley
FSG Elz
2053,24 565,14pt. (14.11) 524,51pt. (20.11) 523,64pt. (12.11) 439,95pt. (19.11)
42 John Bally (UK / )
Black Mountains Gliding Club
2019,00 830,42pt. (20.11) 663,23pt. (19.11) 525,36pt. (18.11)
43 Borje Eriksson (SE / )
Uppsala FK
1995,12 621,60pt. (11.11) 615,15pt. (19.11) 439,66pt. (13.11) 159,99pt. (17.11) 90,72pt. (18.11) 68,00pt. (12.11)
44 Borut Mlakar (SI / )
AK Novo mesto
1898,51 616,77pt. (12.11) 536,47pt. (13.11) 475,95pt. (11.11) 134,87pt. (15.11) 134,45pt. (16.11)
45 Geoff Pratt (AU / QLD)
North Queensland Soaring Centre
1883,36 442,01pt. (06.11) 440,79pt. (16.11) 305,92pt. (19.11) 293,46pt. (23.10) 235,82pt. (27.09) 165,36pt. (30.10)
46 Allan Barnes (AU / NSW)
Lake Keepit Soaring Club
1871,66 344,69pt. (05.10) 339,70pt. (09.11) 312,16pt. (31.10) 307,14pt. (01.11) 303,37pt. (11.11) 264,61pt. (10.11)
47 Dieter Walz (DE / BW)smiley
LSR Aalen
1865,56 667,10pt. (12.11) 522,50pt. (20.11) 467,06pt. (18.11) 208,89pt. (14.11)
48 Tobias Geiger (AU / VIC)
Gliding Club of Victoria
1847,56 615,37pt. (12.11) 413,29pt. (05.11) 292,49pt. (07.11) 289,36pt. (10.10) 237,07pt. (13.10)
49 Branko Stojkovic (CA / BC/A)smiley
Pemberton Soaring
1846,67 710,53pt. (29.09) 620,77pt. (26.09) 383,04pt. (27.09) 132,33pt. (28.09)
50 Roy Bourgeois (US / R1: CT ME MA NH RI VT)smiley
GBSC Boston
1843,31 642,47pt. (12.11) 509,72pt. (19.11) 426,43pt. (18.11) 108,96pt. (17.11) 96,47pt. (13.10) 59,26pt. (14.10)
841 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
19. November

Wave Soaring Marathon

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenPeter H. BraaschBürklinaerokurier
Gold Sponsoren
Gold SponsorenSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancers
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerSegelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.OLC Sponsor werden?