OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
Tageswertung OLC 2018
( Weltweit / 17.11.2017 ) prev
Suchespace Filter
48 items found, displaying all items
space
# Punkte Name km fai-km km/h Startplatz Club Flugzeug Start Ende Info
1 681,98 Matthias Arnold (DE / BW) smiley 624,42 601,1 120,22 Bitterwasser (NA) LSV Weinheim Ventus 2cM/1... 10:21 15:59
info
2 665,93 Wolfgang Clas (DE / BY)Magnus Webhofer (AT / BY) smiley 643,49 629,7 108,35 Pokweni (NA) LSG Bayreuth EB 29D 09:58 16:11
info
3 610,73 Keith Essex (US / R11) smiley 629,23 325,1 112,59 Omarama (NZ / S) Minden Soaring Club ASG 29E/18m 00:01 05:52
infocomment
4 520,06 Ronald Termaat (NL / )Michael Stieber (CA / ) 525,26 225,4 108,79 Bitterwasser (NA) Gelderse Zweefvliegc... Arcus M 10:29 15:31
infocomment
5 472,23 Axel Nuss (DE / NI)Klaus Pieper (DE / NI) smiley 439,41 424,2 86,41 Pokweni (NA) AC Hodenhagen Nimbus 3DM 10:51 16:08
info
6 459,06 Vito Strasberger (SI / )John Coutts (NZ / ) 454,27 230,2 105,97 Kiripotib (NA) AK Novo mesto Arcus M 10:26 15:06
infocomment
7 458,75 Katharina Milke (DE / NW) smiley 423,04 394,3 84,14 Pokweni (NA) FSG Soest DG 800/18m 11:09 16:21
info
8 451,93 Klaus Wonneberger (DE / BB)Alrik Dargel (DE / BB) smiley 453,43 341,4 99,36 Kuruman Johan... (ZA) AC Schwarzheide Nimbus 4DM 10:52 15:49
infocomment
9 436,28 Hans Kandlbauer (CH / )Holger Karow (DE / ) 420,67 255,6 103,95 Kiripotib (NA) SG Lägern Arcus M 10:18 14:32
infocomment
10 433,65 Johann Posch (AT / R9)Wolfgang Janowitsch (AT / R9) 426,21 227,2 107,60 Bitterwasser (NA) NUTSO Arcus E 10:26 14:44
infocomment
11 430,75 Michael Brömer (DE / HE) 404,79 287,6 80,59 Omarama (NZ / S) FSV Giessen Ventus 2 23:45 09:55
infocomment
12 420,25 Alfred Ultsch (DE / HE)Holger Back (DE / HE) 410,28 229,4 108,10 Kiripotib (NA) Akaflieg Frankfurt Arcus M 10:31 14:34
infocomment
13 414,96 Lukas Wagner (DE / BY)Florian Boehlke (DE / BY) 451,26 72,6 100,92 Veronica (NA / 0) LSV Füssen Arcus M 11:08 15:44
infocomment
14 413,84 Chris Streat (NZ / ) 386,01 203,1 87,33 Omarama (NZ / S) Omarama Gliding Club Discus 2b 23:42 04:21
infocomment
15 409,45 Guenter Steurer (AT / Stk)Markus Frank (DE / Stk) 419,40 157,9 102,98 Kiripotib (NA) SFC Mariazell Arcus M 10:24 14:41
infocomment
16 405,55 Uwe Knorr (DE / BW)Erwin Ziegler (DE / BW) 411,41 169,7 94,15 Kiripotib (NA) LSG Bietigheim-Lauff... Arcus M 10:21 14:54
infocomment
17 404,39 Dietmar Spohn (DE / NW)David Spohn (DE / NW) smiley 393,56 224,8 80,56 Bitterwasser (NA) FG Wuppertal Radevor... Arcus M 10:13 15:18
info
18 392,40 Klaus-Dieter Mreyen (DE / NW) smiley 364,48 315,4 82,25 Pokweni (NA) LFG Iserlohn ASH 26E 10:47 15:34
infocomment
19 384,89 Patrick Driessen (NZ / ) 449,53 28,3 103,43 Omarama (NZ / S) Auckland Gliding Clu... JS 1 C TJ Re... 23:12 06:14
info
20 381,30 Wolf-Dietrich Bornholdt (DE / BW)Birgitta Bornholdt (DE / BW) smiley 379,37 298,8 94,13 Bitterwasser (NA) FSV Radolfzell e.V Nimbus 4DM 11:51 16:09
infocomment
21 380,76 Roy Bourgeois (US / R1) smiley 414,20 129,7 96,29 New Tempe Blo... (ZA) GBSC Boston ASG 29/18m 10:39 15:10
info
22 373,50 Jean-Yves Germain (CA / ON/Q) 422,21 11,9 115,27 Bitterwasser (NA) Club de Vol a Voile ... Arcus M 10:30 14:28
infocomment
23 370,84 Oskar Tollich (AT / BY)Reinhard Schramme (DE / BY) smiley 419,58 10,6 106,79 Bitterwasser (NA) SFG Werdenfels Arcus M 10:23 14:30
infocomment
24 363,97 Alain Francois Mazalerat (FR / ) 361,42 178,4 84,54 Bitterwasser (NA) AAVE Buno Bonnevaux Arcus M 09:52 14:38
infocomment
25 357,73 Richard Paul (DE / BY) smiley 344,32 259,3 111,44 Bitterwasser (NA) SFV Geratshof Landsb... DG 800/18m 11:30 14:43
info
26 354,25 Josef Meyer (DE / NW)Bernhard Humpert (DE / NW) smiley 324,70 263,8 92,42 Bitterwasser (NA) LSV Egge Arcus M 11:41 15:35
info
27 349,63 Hans Obermayer (DE / BW)Dieter Walz (DE / BW) smiley 372,62 203,1 89,93 Bitterwasser (NA) LSR Aalen ASH 30 10:58 15:36
infocomment
28 348,18 Borut Mlakar (SI / )Peter Harvey (UK / ) 392,92 13,3 103,57 Kiripotib (NA) AK Novo mesto Arcus M 10:36 15:01
info
29 340,20 Georges-Henri CHEVALET (FR / ) 338,36 85,5 67,43 New Tempe Blo... (ZA) Lille Planeurs LS 7 WL 10:34 15:44
info
30 334,69 Martin Clark (UK / ) 370,54 92,5 93,93 New Tempe Blo... (ZA) Windrushers JS 1 A Revel... 10:47 14:50
infocomment
31 334,26 Ivan Teese (AU / QLD) 345,30 174,9 85,78 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... ASG 29E/18m 01:27 06:00
info
32 315,15 Wolfgang Buhrow (DE / BY) 288,98 276,3 86,98 Pokweni (NA) FSV Erlangen-Nürnber... DG 800/18m 11:52 15:20
info
33 307,35 Borje Eriksson (SE / ) 319,00 196,8 95,80 Kiripotib (NA) Uppsala FK Antares 23E 11:08 15:12
info
34 292,74 Phil Jeffery (UK / ) 335,44 33,3 110,91 New Tempe Blo... (ZA) Cambridge Gliding Cl... Ventus 2cT/1... 10:53 14:01
info
35 289,13 VALERY LESAFFRE (FR / ) 330,38 45,6 89,72 New Tempe Blo... (ZA) ASV Soissonnaise JS 1 B Revel... 10:19 14:16
info
36 273,00 Lisa Trotter (AU / QLD) 287,00 53,4 85,65 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... Duo Discus X 01:22 04:50
infocomment
37 272,59 Tim Hurn (UK / ) 311,74 33,0 100,06 New Tempe Blo... (ZA) Lasham Ventus 2cT/1... 10:07 13:58
info
38 269,25 Hermann Gold (DE / BY) 315,85 33,2 94,69 Pokweni (NA) FSC Altfeld ASH 31/21m 11:44 15:16
infocomment
39 267,66 Peter Trotter (AU / QLD) 275,51 45,2 86,21 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... LS 8 01:31 04:50
info
40 198,32 David Wilson (AU / VIC) 184,21 139,6 74,17 Omarama (NZ / S) Melbourne Gliding Cl... Discus 2/18m 00:51 03:33
info
41 196,41 Ursula Husy (CH / QLD) 181,74 140,6 57,45 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... LS 8/18m 01:49 05:07
info
42 191,79 Fritz Meyer (DE / BB)Andreas Scholz (DE / BB) smiley 194,67 60,7 85,82 Gariep Dam (ZA) FK Brandenburg Duo Discus X... 13:03 16:52
info
43 171,86 Werner Salmen (DE / HE)Hansa Vogel (DE / HE) smiley 177,89 60,1 83,65 Bitterwasser (NA) Akaflieg Frankfurt Arcus M 11:03 13:25
info
44 137,66 Martin Katschner (AT / ) 124,47 89,8 70,32 Omarama (NZ / S) GlideOmarama.com Duo Discus 22:12 00:13
infocomment
45 73,37 Dominique Brassier (AU / NSW) 63,65 42,2 42,47 Pipers Field ... (AU / NSW) Bathurst Soaring Clu... LS 4 03:59 05:50
info
43,08 will hopkirk (NZ / ) 30,00 22,1 46,75 Stratford (NZ / N) Taranaki Gliding Clu... PW 5 00:34 01:18
info
13,83 Christine Gabler (BR / ) 10,87 6,2 61,14 Rio Claro Bra... (BR) Aeroclube de Rio Cla... G 103 Twin I... 15:56 16:16
infocomment
0,00 Rolf Hilgert (DE / HH) 0,00 0,0 0,00 Pokweni (NA) HAC Boberg Ventus 2cM/1... 10:32 16:30
info
48 items found, displaying all items
space

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
16. November

Spectacular Sierra Soaring Day

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenBürklinaerokurierPeter H. Braasch
Gold Sponsoren
Gold SponsorenHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancers
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIOLC Sponsor werden?