OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Tageswertung OLC 2014
( Weltweit / 01.01.2014 ) prev
next Suchespace Filter
85 items found, displaying 1 - 50
# Punkte Name km fai-km km/h Startplatz Club Flugzeug Start Ende Info
1 1.985,21 Jim Payne (US / R11) smiley 2.130,65 176,9 145,18 Nahuel Huapi (AR) Perlan Project DG 1001M 09:38 00:35
infocomment
2 1.271,60 Rainer Cronjäger (CH / )Bernhard Buedke (DE / ) smiley 1.224,31 1.132,5 137,19 Bitterwasser (NA) SG Knonaueramt Nimbus 4DM 08:32 17:48
info
3 1.255,52 Michael Sommer (DE / BY)Ingo Zoyke (DE / BY) 1.230,27 1.088,6 130,37 Pokweni (NA) FSC Möve Obernau EB 28 08:06 17:42
info
4 1.254,42 Janusz Centka (PL / )Hannu Halonen (FI / ) 1.153,02 923,4 135,92 Kiripotib (NA) Aeroclub Leszczynski Arcus M 08:50 17:45
info
5 1.219,49 Dawid Pretorius (ZA / ) smiley 1.105,99 947,4 127,19 Douglas Backh... (ZA) Cape Gliding Club LS 8/18m 08:30 17:26
info
6 1.098,48 Andre Verhulst (FR / ) 1.063,74 994,6 137,08 Bitterwasser (NA) AAVE Buno Bonnevaux EB 28 08:50 16:51
infocomment
7 1.097,20 Alex Scheuble (DE / BW)Jürgen Reuter (DE / BW) smiley 1.100,09 721,9 129,49 Bitterwasser (NA) LSG Ravensburg Nimbus 3DM 08:38 17:41
info
8 1.076,27 Lothar Wittig (DE / BW) smiley 1.005,50 881,7 113,66 Bitterwasser (NA) FSC Mühlacker DG 808B/18m 08:27 18:08
info
9 1.073,21 Wilfried Großkinsky (DE / NW)Arne Röpling (DE / NW) smiley 1.074,40 818,8 136,90 Bitterwasser (NA) FG Dahlemer Binz ASH 25 EB 28 08:15 16:29
infocomment
10 1.061,16 Dieter Ruchser (DE / BW) smiley 1.008,62 882,6 115,14 Bitterwasser (NA) LSG Rheinstetten Antares 20m 08:33 17:42
info
1.041,98 Marc Schroeder (FR / RP) 1.095,06 587,2 129,49 Gariep Dam (ZA) AC Pirmasens ASH 25 MI 08:19 17:30
info
11 1.018,29 Tim Rühenbeck (DE / HB)Petra Ruehenbeck (DE / HB) smiley 932,30 761,8 125,70 Bitterwasser (NA) SFG Bremen Arcus M 09:41 17:17
infocomment
12 1.002,49 Karsten Petzold (DE / HB) 859,03 712,1 112,16 Gariep Dam (ZA) SFG Bremen Discus bT 09:04 17:23
infocomment
13 997,68 Ondrej Dupal (CZ / CZ) 1.022,58 548,9 139,66 Douglas Backh... (ZA) GAC JS 1 Revelat... 09:29 17:02
info
14 985,14 Heinz Rudi Fecker (DE / NW) smiley 896,39 755,6 107,02 Gariep Dam (ZA) LSG Erbslöh Langenfe... Arcus M 08:22 17:02
info
15 980,46 Benno Beesten (DE / NI) smiley 1.106,78 199,9 127,42 Douglas Backh... (ZA) LSG Fallersleben JS 1 Revelat... 08:38 17:32
infocomment
16 971,90 Ekkehardt Gerigk (DE / NW)Ralf Gerigk (DE / NW) smiley 1.085,11 367,8 137,26 Douglas Backh... (ZA) AC Bonn-Hangelar Nimbus 4DM 09:15 17:25
info
17 952,66 Jonathan Cross (ZA / ) 1.008,93 130,0 136,31 Worcester Gld (ZA) Cape Gliding Club ASW 20 08:39 16:20
info
18 947,14 Gary Whitecross (ZA / ) 1.006,96 116,3 139,28 Worcester Gld (ZA) Goldfields Gliding C... Ventus b/15m 08:43 16:18
infocomment
19 916,95 Anja Kohlrausch (DE / BW) 862,10 733,0 115,31 Bitterwasser (NA) LSV Weinheim Ventus 2cM/1... 08:15 16:26
info
20 908,98 Makoto Ichikawa (JP / )Akemi Hirotsune (JP / ) 808,03 760,7 126,69 Bitterwasser (NA) ACTION Arcus M 09:13 16:12
infocomment
21 900,44 Rein Groot (NL / )Pieter van den Berg (NL / ) 891,02 721,7 113,29 Kiripotib (NA) Gelderse Zweefvliegc... ASH 25 MI 26... 09:06 17:30
infocomment
22 897,96 Markus Langemann (DE / NI) smiley 873,76 619,4 107,92 Pokweni (NA) AC Hodenhagen Ventus 2cM/1... 08:23 17:07
info
23 896,32 Rudolf Krahn (DE / BL) 819,51 793,8 120,93 Gariep Dam (ZA) FCC-Berlin Ventus 2cM/1... 08:57 16:13
info
24 888,32 Jürgen Cronrath (DE / NW)Steffen Trapp (DE / NW) 931,60 151,8 117,30 Gariep Dam (ZA) LSC Dümpel Duo Discus T 08:53 17:17
infocomment
25 880,77 Jan Ritsma (NL / VIC) 774,31 765,9 152,52 Gariep Dam (ZA) Murray Valley Soarin... Ventus 2cT/1... 09:54 16:09
infocomment
26 872,21 Bert Sen. Schmelzer (BE / )Hilde Schmelzer (BE / ) 870,49 674,4 111,13 Kiripotib (NA) AC Balen-Keiheuvel L... ASH 25 EB 28 08:30 17:23
info
27 858,69 Hans Herbert Weiß (DE / HE) smiley 778,25 668,9 104,90 Kiripotib (NA) LSG Breitscheid-Haig... Arcus M 09:11 16:48
info
28 828,94 Wolf-Dietrich Bornholdt (DE / BW) smiley 929,94 50,2 127,20 Bitterwasser (NA) FSV Radolfzell e.V Arcus M 09:05 17:25
info
29 817,70 Katrin Balke (DE / NI) 740,07 558,6 101,18 Douglas Backh... (ZA) LSV Altkreis Isenhag... LS 6 08:44 16:57
infocomment
30 787,68 Johan Gericke (ZA / ) 758,70 201,6 128,37 Worcester Gld (ZA) Cape Gliding Club LS 4 09:53 16:01
infocomment
31 753,55 Gabriela Belakova (SK / SK) 803,99 183,5 118,87 Douglas Backh... (ZA) Prievidza Discus 2T/18... 09:19 16:30
info
32 740,19 Bennie du Plessis (ZA / ) smiley 706,83 37,2 85,74 Douglas Backh... (ZA) Kranskop Gliding Clu... ASW 15 08:26 17:09
info
33 735,94 Karl-Heinz Wiggenhauser (DE / BW) smiley 852,29 53,7 114,81 Pokweni (NA) LSV Biberach Ventus 2cM/1... 08:37 16:36
info
34 732,62 Uwe Arnold (DE / NW)Uwe Franke (DE / NW) smiley 723,78 591,1 114,51 Pokweni (NA) LSG Porta Westfalica ASH 25 EB 28 10:26 17:11
infocomment
35 722,25 Greg Wilson (AU / QLD) 619,16 391,8 86,41 Lake Keepit G... (AU / NSW) Warwick Gliding Club Pegase 00:10 07:36
infocomment
36 718,74 Dieter Haage (AT / ) 784,24 260,8 105,11 Douglas Backh... (ZA) Magalies Gliding Clu... Nimbus 3DM 08:46 16:53
info
37 686,65 Jacques Tavernier (FR / ) 567,44 557,6 109,54 Pokweni (NA) ACBA Nogaro DG 400 09:13 14:30
info
38 682,67 Karin Wiesenthal (DE / RP)Hans Wiesenthal (DE / RP) 662,15 387,0 113,36 Kuruman Johan... (ZA) LSV Mönchsheide Arcus M 09:35 15:34
info
39 660,65 Manfred Lengemann (DE / BW) smiley 717,98 249,3 102,18 Kiripotib (NA) SFV Mannheim Antares 20m 08:55 16:21
info
40 658,70 Eddie Terras (BE / )Koen Verest (BE / ) 617,37 379,3 88,92 Gariep Dam (ZA) CVVC Cambrai Duo Discus X... 09:18 16:59
infocomment
41 635,65 Jean-Jacques Michel (FR / ) 651,70 433,8 103,40 Bitterwasser (NA) CVVIT Nimbus 4DM 10:35 17:11
infocomment
42 627,23 Dirk Rabenau (DE / HE)Karsten Lippold (DE / HE) 608,16 544,4 83,04 Kiripotib (NA) LSV Hofgeismar ASH 25 ≥ 26m 09:08 16:56
info
43 597,14 Christian Linnet (AU / NSW) 467,23 413,1 87,06 Lake Keepit G... (AU / NSW) Lake Keepit Soaring ... Std. Cirrus 01:12 06:42
info
44 591,81 Gavin Stephens (ZA / ) 531,47 516,8 111,99 Douglas Backh... (ZA) Eastern Province Gli... DG 600M/18m 08:47 14:09
info
45 585,08 Jürgen Römling (DE / NW) 572,21 394,0 98,77 Pokweni (NA) LSV Meschede DG 800/18m 09:51 15:52
info
46 584,74 Christoph Wagner (DE / NW) 609,90 364,4 111,14 Kuruman Johan... (ZA) LSC Dümpel Nimbus 4DM 09:39 15:41
info
47 568,47 Jean-Renaud Faliu (FR / ) 542,99 463,9 119,16 Bitterwasser (NA) AAVE Buno Bonnevaux Nimbus 3DM 10:08 15:00
infocomment
48 556,76 Matthew Atkinson (AU / NSW) 482,61 395,6 107,15 Lake Keepit G... (AU / NSW) Lake Keepit Soaring ... Discus 2 01:20 06:26
infocomment
49 551,88 Jan Ortmeier (DE / BW)Johannes Böckler (DE / BW) smiley 536,42 309,0 92,38 Kiripotib (NA) LSG Bietigheim-Lauff... Arcus E 09:20 16:10
info
85 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
16. November

Spectacular Sierra Soaring Day

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenaerokurierPeter H. BraaschBürklin
Gold Sponsoren
Gold SponsorenTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebert
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupOLC Sponsor werden?