OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Tageswertung OLC-FAI 2018
( Weltweit / 17.11.2017 ) prev
Suchespace Filter
73 items found, displaying 1 - 50
# Punkte Name km km/h Startplatz Club Flugzeug Start Ende Info
1 509,34 Matthias Arnold (DE / BW) smiley 601,03 114,69 Bitterwasser (NA) LSV Weinheim Ventus 2cM/1... 10:21 15:59
infocomment
2 503,81 Wolfgang Clas (DE / BY)Magnus Webhofer (AT / BY) smiley 629,77 103,80 Pokweni (NA) LSG Bayreuth EB 29D 09:58 16:11
info
3 353,51 Axel Nuss (DE / NI)Klaus Pieper (DE / NI) smiley 424,21 83,65 Pokweni (NA) AC Hodenhagen Nimbus 3DM 10:51 16:08
info
4 334,12 Katharina Milke (DE / NW) smiley 394,26 77,17 Pokweni (NA) FSG Soest DG 800/18m 11:09 16:21
info
5 327,28 Rolf Hilgert (DE / HH) smiley 386,19 70,07 Pokweni (NA) HAC Boberg Ventus 2cM/1... 10:32 16:30
info
6 277,55 Klaus Wonneberger (DE / BB)Alrik Dargel (DE / BB) smiley 341,39 70,40 Kuruman Johan... (ZA) AC Schwarzheide Nimbus 4DM 10:52 15:49
infocomment
7 273,19 Keith Essex (US / R11) smiley 325,10 57,81 Omarama (NZ / S) Minden Soaring Club ASG 29E/18m 00:01 05:52
infocomment
8 269,56 Klaus-Dieter Mreyen (DE / NW) smiley 315,39 74,42 Pokweni (NA) LFG Iserlohn ASH 26E 10:47 15:34
infocomment
9 254,63 Nils Ruckert (DE / SH)Lukas Blattmann (DE / SH) 290,28 67,30 Worcester Gld (ZA) SC Uetersen Arcus T 09:02 17:26
info
10 252,24 Michael Brömer (DE / HE) 287,55 54,84 Omarama (NZ / S) FSV Giessen Ventus 2 23:45 09:55
infocomment
11 246,16 Zsolt Orsi (HU / )Uli Gmelin (DE / ) 280,62 65,23 Worcester Gld (ZA) Horizont Repüloiskol... Arcus M 08:44 16:56
info
12 242,86 Wolf-Dietrich Bornholdt (DE / BW)Birgitta Bornholdt (DE / BW) smiley 298,71 73,40 Bitterwasser (NA) FSV Radolfzell e.V Nimbus 4DM 11:51 16:09
infocomment
13 234,14 Wolfgang Buhrow (DE / BY) 276,29 83,44 Pokweni (NA) FSV Erlangen-Nürnber... DG 800/18m 11:52 15:20
info
14 231,40 Josef Meyer (DE / NW)Bernhard Humpert (DE / NW) smiley 263,79 72,72 Bitterwasser (NA) LSV Egge Arcus M 11:41 15:35
info
15 224,32 Hans Kandlbauer (CH / )Holger Karow (DE / ) 255,72 63,05 Kiripotib (NA) SG Lägern Arcus M 10:18 14:32
infocomment
16 223,96 Hans Wiesenthal (DE / RP) 270,99 75,88 Kuruman Johan... (ZA) LSV Mönchsheide ASH 31/21m 12:12 15:57
info
17 219,76 Richard Paul (DE / BY) smiley 259,32 84,16 Bitterwasser (NA) SFV Geratshof Landsb... DG 800/18m 11:30 14:43
info
18 201,93 Vito Strasberger (SI / )John Coutts (NZ / ) 230,20 53,93 Kiripotib (NA) AK Novo mesto Arcus M 10:26 15:06
infocomment
19 201,21 Alfred Ultsch (DE / HE)Holger Back (DE / HE) 229,38 63,12 Kiripotib (NA) Akaflieg Frankfurt Arcus M 10:31 14:34
infocomment
20 199,23 Johann Posch (AT / R9)Wolfgang Janowitsch (AT / R9) 227,12 53,29 Bitterwasser (NA) NUTSO Arcus E 10:26 14:44
infocomment
21 198,58 Ebbe Haberkern (DE / NW)Arndt Hovestadt (DE / NW) smiley 226,39 43,18 Bitterwasser (NA) AC Mülheim/Ruhr Arcus M 10:28 16:00
infocomment
22 197,67 Ronald Termaat (NL / )Michael Stieber (CA / ) 225,35 46,89 Bitterwasser (NA) Gelderse Zweefvliegc... Arcus M 10:29 15:31
infocomment
23 197,17 Dietmar Spohn (DE / NW)David Spohn (DE / NW) smiley 224,78 46,08 Bitterwasser (NA) FG Wuppertal Radevor... Arcus M 10:13 15:18
info
24 192,58 Jean Pierre Ohaco (CL / ) smiley 221,46 45,01 Olmué - SCOM (CL) Club de Planeadores ... Ventus bT 17... 15:36 22:35
info
25 188,08 Chris Streat (NZ / ) 203,12 45,36 Omarama (NZ / S) Omarama Gliding Club Discus 2b 23:42 04:21
infocomment
26 163,79 Hans Obermayer (DE / BW)Dieter Walz (DE / BW) smiley 203,10 49,65 Bitterwasser (NA) LSR Aalen ASH 30 10:58 15:36
infocomment
27 159,99 Borje Eriksson (SE / ) 196,79 53,11 Kiripotib (NA) Uppsala FK Antares 23E 11:08 15:12
info
28 156,42 Alain Francois Mazalerat (FR / ) 178,32 38,76 Bitterwasser (NA) AAVE Buno Bonnevaux Arcus M 09:52 14:38
infocomment
29 148,85 Uwe Knorr (DE / BW)Erwin Ziegler (DE / BW) 169,69 47,98 Kiripotib (NA) LSG Bietigheim-Lauff... Arcus M 10:21 14:54
infocomment
30 146,99 Ivan Teese (AU / QLD) 174,91 47,29 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... ASG 29E/18m 01:27 06:00
info
31 138,54 Guenter Steurer (AT / Stk)Markus Frank (DE / Stk) 157,93 48,84 Kiripotib (NA) SFC Mariazell Arcus M 10:24 14:41
infocomment
32 123,29 Ursula Husy (CH / QLD) 140,55 46,49 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... LS 8/18m 01:49 05:07
info
33 122,48 David Wilson (AU / VIC) 139,63 53,95 Omarama (NZ / S) Melbourne Gliding Cl... Discus 2/18m 00:51 03:33
info
34 120,31 Markus Geisen (DE / RP)Michael Pfennig (DE / RP) 137,16 20,31 Worcester Gld (ZA) LSV Mönchsheide Arcus M 09:02 17:33
infocomment
35 115,15 Dieter Prang (DE / RP) smiley 139,33 30,41 Kuruman Johan... (ZA) LFV Mainz ASH 31/21m 11:53 16:36
info
36 108,96 Roy Bourgeois (US / R1) smiley 129,66 29,15 New Tempe Blo... (ZA) GBSC Boston ASG 29/18m 10:39 15:10
info
37 81,63 Martin Katschner (AT / ) 89,79 60,67 Omarama (NZ / S) GlideOmarama.com Duo Discus 22:12 00:13
infocomment
38 79,83 Georges-Henri CHEVALET (FR / ) 85,42 18,77 New Tempe Blo... (ZA) Lille Planeurs LS 7 WL 10:34 15:44
info
39 77,70 Martin Clark (UK / ) 92,46 25,06 New Tempe Blo... (ZA) Windrushers JS 1 A Revel... 10:47 14:50
infocomment
40 73,76 Carlos Fuchs (CL / ) smiley 64,91 29,08 Munivitacura ... (CL) Club de Planeadores ... Pilatus B4 R... 17:30 19:47
info
41 72,76 Harald Baumgarten (CL / ) smiley 85,86 22,44 Munivitacura ... (CL) Club de Planeadores ... Ventus 2cM/1... 16:32 20:33
info
42 69,49 Rich Owen (US / R5) smiley 82,70 26,42 Seminole Lake (US / 5) Seminole Lakes ASG 29E/18m 17:47 21:01
infocomment
43 63,74 Lukas Wagner (DE / BY)Florian Boehlke (DE / BY) 72,66 16,47 Veronica (NA / 0) LSV Füssen Arcus M 11:08 15:44
infocomment
44 60,61 Andres Novion (CL / ) smiley 71,52 19,93 Munivitacura ... (CL) Club de Planeadores ... Ventus 2cT/1... 17:10 20:57
info
56,66 Daniel Sazhin (US / R2) smiley 60,62 8,39 Blairstown (US / 2) Aero Club Albatross LS 3 12:58 21:18
infocomment
45 54,72 Fritz Meyer (DE / BB)Andreas Scholz (DE / BB) smiley 60,74 33,78 Gariep Dam (ZA) FK Brandenburg Duo Discus X... 13:03 16:52
info
46 52,78 Werner Salmen (DE / HE)Hansa Vogel (DE / HE) smiley 60,17 28,56 Bitterwasser (NA) Akaflieg Frankfurt Arcus M 11:03 13:25
info
48,09 Lisa Trotter (AU / QLD) 53,38 15,96 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... Duo Discus X 01:22 04:50
infocomment
42,97 Bruce Dage (US / R9) smiley 47,27 24,41 El Tiro (US / 9) Tucson Soaring Club Glasflügel 3... 20:42 22:45
infocomment
41,83 Peter Trotter (AU / QLD) 45,18 19,61 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... LS 8 01:31 04:50
info
73 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
16. November

Spectacular Sierra Soaring Day

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenaerokurierPeter H. BraaschBürklin
Gold Sponsoren
Gold SponsorenSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebert
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaOLC Sponsor werden?