OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Tageswertung Speed-OLC 2018
( Weltweit / 17.11.2017 ) prev
Suchespace Filter
76 items found, displaying 1 - 50
# Punkte Name km km/h Startplatz Club Flugzeug Start Ende Info
1 153,19 Markus Geisen (DE / RP)Michael Pfennig (DE / RP) 423,20 169,28 Worcester Gld (ZA) LSV Mönchsheide Arcus M 09:02 17:33
infocomment
2 123,28 Andres Novion (CL / ) smiley 349,81 139,92 Munivitacura ... (CL) Club de Planeadores ... Ventus 2cT/1... 17:10 20:57
info
3 116,33 Keith Essex (US / R11) smiley 332,26 132,90 Omarama (NZ / S) Minden Soaring Club ASG 29E/18m 00:01 05:52
infocomment
4 113,34 Matthias Arnold (DE / BW) smiley 321,61 128,64 Bitterwasser (NA) LSV Weinheim Ventus 2cM/1... 10:21 15:59
infocomment
5 112,46 Ronald Termaat (NL / )Michael Stieber (CA / ) 310,66 124,27 Bitterwasser (NA) Gelderse Zweefvliegc... Arcus M 10:29 15:31
infocomment
6 111,07 Hans Kandlbauer (CH / )Holger Karow (DE / ) 306,83 122,73 Kiripotib (NA) SG Lägern Arcus M 10:18 14:32
infocomment
7 109,62 Jean-Yves Germain (CA / ON/Q) 302,82 121,13 Bitterwasser (NA) Club de Vol a Voile ... Arcus M 10:30 14:28
infocomment
8 108,60 Alfred Ultsch (DE / HE)Holger Back (DE / HE) 300,01 120,00 Kiripotib (NA) Akaflieg Frankfurt Arcus M 10:31 14:34
infocomment
9 108,42 Guenter Steurer (AT / Stk)Markus Frank (DE / Stk) 299,50 119,80 Kiripotib (NA) SFC Mariazell Arcus M 10:24 14:41
infocomment
10 108,31 Vito Strasberger (SI / )John Coutts (NZ / ) 299,21 119,68 Kiripotib (NA) AK Novo mesto Arcus M 10:26 15:06
infocomment
11 107,77 Oskar Tollich (AT / BY)Reinhard Schramme (DE / BY) smiley 297,72 119,09 Bitterwasser (NA) SFG Werdenfels Arcus M 10:23 14:30
infocomment
12 107,66 Ebbe Haberkern (DE / NW)Arndt Hovestadt (DE / NW) smiley 297,40 118,96 Bitterwasser (NA) AC Mülheim/Ruhr Arcus M 10:28 16:00
infocomment
13 106,09 Wolfgang Clas (DE / BY)Magnus Webhofer (AT / BY) smiley 314,96 125,98 Pokweni (NA) LSG Bayreuth EB 29D 09:58 16:11
info
14 105,39 Johann Posch (AT / R9)Wolfgang Janowitsch (AT / R9) 291,13 116,45 Bitterwasser (NA) NUTSO Arcus E 10:26 14:44
infocomment
15 104,30 Harald Baumgarten (CL / ) smiley 295,96 118,38 Munivitacura ... (CL) Club de Planeadores ... Ventus 2cM/1... 16:32 20:33
info
16 103,66 Uwe Knorr (DE / BW)Erwin Ziegler (DE / BW) 286,36 114,54 Kiripotib (NA) LSG Bietigheim-Lauff... Arcus M 10:21 14:54
infocomment
17 101,45 John Galloway (UK / ) 289,77 115,91 New Tempe Blo... (ZA) Scottish Gliding Cen... JS 1 C Revel... 10:57 13:57
infocomment
18 101,39 Lukas Wagner (DE / BY)Florian Boehlke (DE / BY) 280,08 112,03 Veronica (NA / 0) LSV Füssen Arcus M 11:08 15:44
infocomment
19 100,74 Richard Paul (DE / BY) smiley 285,85 114,34 Bitterwasser (NA) SFV Geratshof Landsb... DG 800/18m 11:30 14:43
info
20 100,64 Phil Jeffery (UK / ) 285,57 114,23 New Tempe Blo... (ZA) Cambridge Gliding Cl... Ventus 2cT/1... 10:53 14:01
info
21 99,77 Patrick Driessen (NZ / ) 284,98 113,99 Omarama (NZ / S) Auckland Gliding Clu... JS 1 C TJ Re... 23:12 06:14
info
22 97,02 Borut Mlakar (SI / )Peter Harvey (UK / ) 268,02 107,21 Kiripotib (NA) AK Novo mesto Arcus M 10:36 15:01
info
23 92,09 Kilian Biechele (DE / BY) smiley 271,66 108,66 Bitterwasser (NA) SFV Bad Wörishofen EB 28 11:46 15:07
infocomment
24 92,02 Jean Pierre Ohaco (CL / ) smiley 255,94 102,38 Olmué - SCOM (CL) Club de Planeadores ... Ventus bT 17... 15:36 22:35
info
25 90,97 Martin Clark (UK / ) 259,84 103,94 New Tempe Blo... (ZA) Windrushers JS 1 A Revel... 10:47 14:50
infocomment
26 90,07 Nils Ruckert (DE / SH)Lukas Blattmann (DE / SH) 248,81 99,52 Worcester Gld (ZA) SC Uetersen Arcus T 09:02 17:26
info
27 89,69 Roy Bourgeois (US / R1) smiley 256,19 102,48 New Tempe Blo... (ZA) GBSC Boston ASG 29/18m 10:39 15:10
info
28 88,70 Chris Streat (NZ / ) 235,04 94,02 Omarama (NZ / S) Omarama Gliding Club Discus 2b 23:42 04:21
infocomment
29 86,99 Tim Hurn (UK / ) 246,82 98,73 New Tempe Blo... (ZA) Lasham Ventus 2cT/1... 10:07 13:58
info
30 86,01 Hans Wiesenthal (DE / RP) 248,89 99,56 Kuruman Johan... (ZA) LSV Mönchsheide ASH 31/21m 12:12 15:57
info
31 85,33 Josef Meyer (DE / NW)Bernhard Humpert (DE / NW) smiley 235,73 94,29 Bitterwasser (NA) LSV Egge Arcus M 11:41 15:35
info
32 84,80 Zsolt Orsi (HU / )Uli Gmelin (DE / ) 234,25 93,70 Worcester Gld (ZA) Horizont Repüloiskol... Arcus M 08:44 16:56
info
33 84,46 Hermann Gold (DE / BY) 244,41 97,76 Pokweni (NA) FSC Altfeld ASH 31/21m 11:44 15:16
infocomment
34 84,14 Dietmar Spohn (DE / NW)David Spohn (DE / NW) smiley 232,43 92,97 Bitterwasser (NA) FG Wuppertal Radevor... Arcus M 10:13 15:18
info
35 83,24 Lisa Trotter (AU / QLD) 225,27 90,11 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... Duo Discus X 01:22 04:50
infocomment
36 82,99 Wolf-Dietrich Bornholdt (DE / BW)Birgitta Bornholdt (DE / BW) smiley 243,27 97,31 Bitterwasser (NA) FSV Radolfzell e.V Nimbus 4DM 11:51 16:09
infocomment
37 82,64 Klaus Wonneberger (DE / BB)Alrik Dargel (DE / BB) smiley 242,24 96,90 Kuruman Johan... (ZA) AC Schwarzheide Nimbus 4DM 10:52 15:49
infocomment
38 82,39 Alain Francois Mazalerat (FR / ) 227,59 91,04 Bitterwasser (NA) AAVE Buno Bonnevaux Arcus M 09:52 14:38
infocomment
39 82,05 Peter Trotter (AU / QLD) 217,43 86,97 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... LS 8 01:31 04:50
info
40 82,02 Borje Eriksson (SE / ) 240,42 96,17 Kiripotib (NA) Uppsala FK Antares 23E 11:08 15:12
info
41 80,86 Axel Nuss (DE / NI)Klaus Pieper (DE / NI) smiley 232,48 92,99 Pokweni (NA) AC Hodenhagen Nimbus 3DM 10:51 16:08
info
42 80,57 Katharina Milke (DE / NW) smiley 228,61 91,44 Pokweni (NA) FSG Soest DG 800/18m 11:09 16:21
info
43 78,59 Hans Obermayer (DE / BW)Dieter Walz (DE / BW) smiley 231,84 92,73 Bitterwasser (NA) LSR Aalen ASH 30 10:58 15:36
infocomment
44 78,47 Michael Brömer (DE / HE) 216,78 86,71 Omarama (NZ / S) FSV Giessen Ventus 2 23:45 09:55
infocomment
45 77,88 Wolfgang Buhrow (DE / BY) 220,99 88,40 Pokweni (NA) FSV Erlangen-Nürnber... DG 800/18m 11:52 15:20
info
46 77,46 Rolf Hilgert (DE / HH) smiley 219,80 87,92 Pokweni (NA) HAC Boberg Ventus 2cM/1... 10:32 16:30
info
47 75,93 VALERY LESAFFRE (FR / ) 216,87 86,75 New Tempe Blo... (ZA) ASV Soissonnaise JS 1 B Revel... 10:19 14:16
info
48 75,77 Klaus-Dieter Mreyen (DE / NW) smiley 213,58 85,43 Pokweni (NA) LFG Iserlohn ASH 26E 10:47 15:34
infocomment
49 72,86 Ivan Teese (AU / QLD) 208,11 83,24 Kingaroy Gld (AU / QLD) Kingaroy Soaring Clu... ASG 29E/18m 01:27 06:00
info
50 71,73 Georges-Henri CHEVALET (FR / ) 188,73 75,49 New Tempe Blo... (ZA) Lille Planeurs LS 7 WL 10:34 15:44
info
76 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
16. November

Spectacular Sierra Soaring Day

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenPeter H. BraaschBürklinaerokurier
Gold Sponsoren
Gold SponsorenCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancers
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaOLC Sponsor werden?