OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Mannschaftswertung DMSt 2008
( Deutschland / Club / Doppelsitzer ) Suchespace Filter
1.783 items found, displaying 1 - 50
# Team Summe Flug 1 Flug 2 Flug 3
1 AFZ Unterwössen 1 2933,75 Martin Müller 1115,16pt. Jan Lyczywek 1010,61pt. Friedrich Vennekohl 807,99pt.
2 SFZ Königsdorf 1 2545,31 Gerhard Heidebrecht 1100,47pt. Yann von Hansen 888,11pt. Sebastian Binsack 556,72pt.
3 AC Braunschweig 1 2445,64 Heiko Braden 884,25pt. Hayung Becker 817,78pt. Joerg Meyer 743,62pt.
4 LSV Burgdorf 1 2443,75 Jan Kohrs 827,10pt. Christian Schälicke 808,33pt. Werner Rodi 808,33pt.
5 LSV Weilheim-Peißenberg 1 2408,75 Gerald Weis 931,38pt. Sven Richter 912,75pt. Michael Preuß 564,62pt.
6 Landessegelflugschule Thüringen 1 2315,03 Max Möller 823,07pt. Jan Rothhardt 823,07pt. Carolin Rothhardt 668,89pt.
7 LSV Münsingen/Eisberg 1 2312,80 Jürgen Kleber 837,70pt. Uli Schwenk 743,61pt. Steffen Göttler 731,49pt.
8 AC Hodenhagen 1 2261,58 Jürgen Schwendtfeger 794,92pt. Henning Winkelmann 756,38pt. Dietrich Stampa 710,28pt.
9 AC Pirna 1 2249,69 Kai Glatter 797,64pt. Thomas Melde 796,16pt. Franco Fritzsch 655,89pt.
10 FK Brandenburg 1 2237,19 Bernd Goretzki 767,50pt. Michael Ebel 766,41pt. Thorsten Schewski 703,29pt.
11 SFC Neustadt-Glewe e.V. 1 2208,36 Harald Kludt 801,57pt. Steffen Kludt 739,92pt. Stephan Pietsch 666,87pt.
12 LSV Bad Neuenahr 1 2199,60 Rainer Cronjäger 1109,94pt. Jürgen Koch 625,66pt. Dietmar Spranger 464,01pt.
13 LSG Oberallgäu 1 2180,94 Stephan Martin 989,21pt. Hubert Bartenschlager 869,56pt. Philipp Wagner 322,17pt.
14 VSS Berlin e.V. 1 2180,51 Horst von Schaewen 782,47pt. Uwe Perschke 703,95pt. Daniel Günther 694,09pt.
15 LSV Altkreis Isenhagen 1 2156,25 Andreas Kruse 736,73pt. Lothar Dittmer 736,73pt. Ulrich Kirste 682,78pt.
16 LSG Bayreuth 1 2148,61 Joerg Bachsteffel 764,04pt. Martin Brühl 721,64pt. Sebastian Bühler 662,93pt.
17 LSV Backnang-Heiningen 1 2141,34 Sven Killinger 766,62pt. Volker Sailer 751,29pt. Joachim Wilhelm 623,43pt.
18 FC Condor Antersberg 1 2119,21 Liane Schattmann 784,38pt. Christian Schmotz 711,82pt. Barbara Jann 623,00pt.
19 LSC Attendorn-Finnen 1 2112,25 Heiner Fernholz 782,93pt. Carsten Friedrich 684,02pt. Karl-Joerg Seelbach 645,30pt.
20 FLG Blaubeuren 1 2101,95 Jens Minard 767,06pt. Karl Eugen Bauder 691,64pt. Martin Söll 643,24pt.
21 LSV Schwarzwald 1 2097,75 Michael Schlaich 825,63pt. Markus Schweizer 648,72pt. Matthias Sturm 623,39pt.
22 LSV Neuhausen 1 2097,57 Sabrina Vogt 756,11pt. Matthias Vogt 755,83pt. Karsten Maixner 585,63pt.
23 AC Esslingen 1 2066,52 Alexander Spaeth 725,08pt. Heiko Nill 693,65pt. Bernd Krimmer 647,79pt.
24 Akaflieg Frankfurt 1 2046,63 Christopher Rogos 744,70pt. Rainer Franke 657,15pt. Matthias Weiß 644,77pt.
25 FV Celle 1 2039,44 Gösta Woll 725,75pt. Geert Eichhorn 659,12pt. Wilfried Weber 654,58pt.
26 LSV Burgdorf 2 2027,20 Andreas Kamp 717,85pt. Heinz Teichert 666,64pt. Oliver Sörensen 642,70pt.
27 LSV Sauerland 1 2017,69 Sebastian Horstmann 697,96pt. Robin Horstmann 697,96pt. Buba Helleckes 621,77pt.
28 AC von Lübeck 1 2005,84 Tobias Welsch 920,36pt. Joachim Haeusler 583,72pt. Martin Gensch 501,76pt.
29 SFC Hirzenhain-Eschenburg 1 1997,80 Gerhard Hermann 718,64pt. Frank Interthal 652,20pt. Markus Beckmann 626,96pt.
30 AC Braunschweig 2 1990,32 Nicolas Seidl 716,10pt. Sebastian Mueller 641,59pt. Rolf Wagner 632,63pt.
31 FC Schönebeck 1 1988,18 Thomas Schart 845,52pt. Markus Schart 620,12pt. Henrik Hamvas 522,53pt.
32 SFV Geratshof Landsberg 1 1974,08 Michael Seischab 686,67pt. Lucia Steinke 683,98pt. Jens Becker 603,43pt.
33 LSV Schneverdingen 1 1973,57 Dennis Behnke 674,58pt. Albert Prasch 661,92pt. Fabian Peitz 637,08pt.
34 LSV Bückeburg-Weinberg 1 1968,55 Reiner Rühl 868,30pt. Karl-Heinz Pfeiffer 608,25pt. Reinhard Schramme 491,99pt.
35 Hannoverscher Aero-Club e.V. 1 1962,96 Thomas Ahlswede 760,56pt. Daniel Rotsch 609,69pt. Christoph Lehrmann 592,70pt.
36 AFZ Unterwössen 2 1962,47 Rainer Maack 690,59pt. Mathias Muench 645,25pt. Rainer Stoeckl 626,64pt.
37 LSG Fallersleben 1 1952,87 Peter Meurers 650,96pt. Helge Liebertz 650,95pt. Kathrin Busse 650,95pt.
38 LfV Greven 1 1925,43 Arndt Hovestadt 779,49pt. Peter Hovestadt 766,96pt. Markus Vennekamp 378,98pt.
39 LSC Schliersee 1 1913,48 Ernst Messner 741,29pt. Ullrich Plarre 620,06pt. Wolfgang Huber 552,13pt.
40 SFG Bremen 1 1908,23 Björn-Christian Michaelis 712,82pt. Thomas Seiler 620,19pt. Karsten Petzold 575,22pt.
41 Akaflieg Stuttgart 1 1906,28 Johannes Meunier 738,48pt. Timo Kühnle 652,63pt. Florian Henne 515,17pt.
42 SFG Donauwörth-Monheim 1 1887,22 Stephan Bosch 696,09pt. Markus Neuwirth 637,05pt. Andreas Gesell 554,08pt.
43 FV Celle 2 1885,85 Thomas Ehret 629,43pt. Jörg Eichhorn 628,68pt. Jannes Neumann 627,74pt.
44 LSV Gifhorn 1 1878,65 Bastian Busse 747,87pt. Marc-Anton Winter 606,14pt. Gerrit Feige 524,65pt.
45 WFG Lemwerder 1 1870,87 Michael Marquardt 627,59pt. Frank Kuhlmann 626,31pt. Peter Wilken 616,97pt.
46 LSV Burgdorf 3 1859,58 Andreas Hollmann 641,90pt. Carsten Moeller 615,33pt. Hartmut Schlüter 602,35pt.
47 AC Braunschweig 3 1855,31 Knud Dombrowsky 626,22pt. Holger Spangenberg 614,99pt. Jens Mühlmann 614,11pt.
48 LV Oberberg 1 1853,68 Marco Cronrath 635,26pt. Steffen Trapp 632,28pt. Helmut Schmidt 586,14pt.
49 LSV Altkreis Isenhagen 2 1839,01 Bernd Meindermann 662,44pt. Norbi Schulz 650,95pt. Lutz Seiler 525,63pt.
50 HVL Boberg 1 1832,70 Olaf Brückner 919,13pt. Peer Konitzer 462,25pt. Heiko Hering 451,32pt.
1.783 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
01. Februar

Musterzulassung für Elektrosegler ASG 32 El / Electro ASG 32 EI Type Certificated!

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenaerokurierPeter H. BraaschBürklin
Gold Sponsoren
Gold SponsorenM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvus
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaOLC Sponsor werden?