OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Mannschaftswertung DMSt 2011
( Weltweit / Offene / 18 m ) Suchespace Filter
868 items found, displaying 1 - 50
# Team Summe Flug 1 Flug 2 Flug 3
1 SFZ Königsdorf 1 3505,24 Mathias Schunk 1357,26pt. Philip Theilmann 1098,82pt. Gerhard Heidebrecht 1049,15pt.
2 HAC Boberg 1 3438,99 Ingo Bahmann 1169,57pt. Arnold Tolle 1135,88pt. Sebastian Huhmann 1133,54pt.
3 LSV Burgdorf 1 3298,76 Torsten Franke 1161,75pt. Dieter Frühauf 1142,71pt. Carsten Freyer 994,30pt.
4 LSR Aalen 1 3295,77 Hanno Obermayer 1164,28pt. Wolfgang Gmeiner 1069,07pt. Guenter Schwarzbich 1062,42pt.
5 AC Hodenhagen 1 3180,42 Axel Nuss 1093,25pt. Henning Winkelmann 1088,35pt. Markus Langemann 998,82pt.
6 AFZ Unterwössen 1 3178,40 Kurt Toepfer 1124,31pt. Mathias Muench 1118,65pt. Alfred Siegert 935,45pt.
7 LSC Dümpel 1 3087,75 Max Kellermann 1086,36pt. Rainer Kurzawa 1025,12pt. Steffen Trapp 976,27pt.
8 LSV Bückeburg-Weinberg 1 2896,70 Klaus Ohlmann 1173,34pt. Stephan Beck 982,37pt. Reinhard Schramme 740,98pt.
9 LSV Beilngries 1 2889,22 Toni Hoffmann 1059,10pt. Ralf Adelberg 987,48pt. Martin Stiefel 842,64pt.
10 SFG Bremen 1 2828,88 Ralf Paulsen 1076,16pt. Björn-Christian Michaelis 1073,72pt. Holger Wentscher 679,00pt.
11 LSV Burgdorf 2 2806,90 Reinhardt Thies 964,21pt. Horst Dietz 947,59pt. Steven Dehne 895,11pt.
12 AC von Lübeck 1 2735,17 Hans-Werner Grosse 978,62pt. Hartmut Doehler 895,42pt. Andreas Redlin 861,13pt.
13 AC Esslingen 1 2665,65 Alexander Spaeth 1050,59pt. Frank Güntert 967,75pt. Heiko Nill 647,31pt.
14 FCC-Berlin 1 2641,71 Klaus Engelhardt 941,09pt. Rudolf Krahn 888,86pt. Nicola Botta 811,76pt.
15 LSV Delmenhorst 1 2623,90 Günter Gesierich 1020,75pt. Juergen Staus 813,69pt. Rudolf von Wulfen 789,45pt.
16 LSF Dahlemer Binz 1 2621,09 Guy Bechtold 1053,37pt. Wilfried Großkinsky 907,00pt. Roland Lindner 660,72pt.
17 AC Bayer Uerdingen 1 2597,07 Marcel Rosefort 999,15pt. Rene Fischer 910,51pt. David Niedzielski 687,41pt.
18 SFV Mannheim 1 2571,05 Ingo Andresen 930,28pt. Markus Welzbacher 823,79pt. Uwe Thiele 816,98pt.
19 LSV Mönchsheide 1 2552,51 Bernd Dolba 1090,72pt. Stephen Parker 779,57pt. Hans Wiesenthal 682,22pt.
20 LSC Bad Homburg 1 2531,83 Max Reuter 974,09pt. Gerd Spiegelberg 823,77pt. Lutz-Volker Benner 733,97pt.
21 FSC Aschaffenburg 1 2529,57 Christian Kagerhuber 1151,42pt. Ernst-Otto Dumke 726,30pt. Klaus G. gen. Hacki Specht 651,84pt.
22 AC Langenselbold 1 2522,67 Siegfried Samson 1054,40pt. Stefan Schreyer 846,65pt. Thomas Willenbrink 621,62pt.
23 FLG Fellbach 1 2506,19 Hermann Eichner 956,06pt. Steffen Lindenmaier 848,98pt. Klaus Lindenmaier 701,16pt.
24 LSV Schwarzwald 1 2487,91 Michael Schlaich 959,84pt. Markus Schweizer 791,06pt. Konstantin Engelhard 737,02pt.
25 FSV Laichingen 1 2481,81 Bernd Nübling 960,44pt. Siegfried Klein 768,84pt. Eberhard Laur 752,53pt.
26 Aero Team Klix 1 2473,47 Jürgen Dittmar 941,04pt. Alexander Heide 785,14pt. Juergen Mueller 747,29pt.
27 SFG Singen 1 2458,32 Kurt Renner 916,53pt. Martin Wirsch 912,03pt. Jürgen Wenzel 629,76pt.
28 LSV Regensburg 1 2430,04 Christian Daenzer 1090,72pt. Michael Lechner 750,43pt. Michael Dirmeier 588,89pt.
29 FK Brandenburg 1 2429,85 Bernd Goretzki 1052,95pt. Klaus Reinhardt 747,85pt. Matthias Kaese 629,06pt.
30 LSV Hofgeismar 1 2428,14 Steffen Brill 841,11pt. Kai Wicke 805,25pt. Matthias Hucke 781,78pt.
31 HAC Boberg 2 2402,84 Joachim Suckfüll 855,00pt. Robert van de Sandt 777,75pt. Joerg Bonsack 770,09pt.
32 AC Gelnhausen 1 2394,10 Edgar Leip 948,66pt. Dieter Mertens 737,46pt. Daniel Leip 707,98pt.
33 SFZ Königsdorf 2 2392,21 Armin Behrendt 948,38pt. Vincent Schwaller 758,22pt. Thomas Lehmann 685,60pt.
34 Akaflieg Tuebingen 1 2381,12 Hartmut Hummel 1106,58pt. Dietmar Daul 648,20pt. Dieter Alfermann 626,34pt.
35 SFC Ebersbach/Fils 1 2347,54 Ulrich Blahak 1127,42pt. Carsten Tietz 858,51pt. Steffen Clement 361,61pt.
36 LSV Gifhorn 1 2322,62 Günter Leineweber 1089,69pt. Bettina Bartels 640,52pt. Heinrich Gaus 592,41pt.
37 FLC Schwandorf 1 2314,18 Thomas Kleber 849,92pt. Christoph Klenk 746,43pt. Jonas Biesen 717,83pt.
38 LSV Burgdorf 3 2311,16 Frerk Frommholz 799,98pt. Michael Immenroth 767,73pt. Sebastian Jäger 743,45pt.
39 AFZ Unterwössen 2 2309,34 Manfred Schneider 848,19pt. Roland Henz 745,14pt. Hans Schreck 716,01pt.
40 FSV Mössingen 1 2308,94 Ulrik Beutter 1061,99pt. Ernst Hoch 664,82pt. Christian Mross 582,13pt.
41 FSV Sindelfingen 1 2285,09 Stefan Senne 817,91pt. Sören Nölke 742,77pt. Stefan Fromme 724,41pt.
42 LSC Erftland 1 2282,43 Oliver Knischewski 894,78pt. Thomas Wartha 747,20pt. Uwe Benkens 640,45pt.
43 AC Pirmasens 1 2280,76 Marc Schroeder 872,74pt. David Wintringer 770,32pt. Norbert Kries 637,70pt.
44 LSV Schwarzwald-Baar 1 2268,79 Tobias Breithaupt 771,92pt. Wolfgang Schötz 754,77pt. Joachim Hirt 742,09pt.
45 Akaflieg Stuttgart 1 2266,15 Jens Rabe 803,60pt. Jonas Schwengler 745,61pt. Fridolin Wohlfarth 716,93pt.
46 SFG Reiselfingen 1 2264,47 Hubert Drescher 888,26pt. Rudolf Baderschneider 876,12pt. Karl Wittig 500,09pt.
47 LSR Aalen 2 2264,29 Dieter Walz 813,27pt. Goesta Worf 796,91pt. Hans Ruse 654,10pt.
48 FG Neckartal Köngen 1 2248,16 Bernd Weber 1124,13pt. Corinne Baudisch 568,61pt. Walter Eisele 555,43pt.
49 FK Wittstock 1 2246,75 Martin Werner 926,38pt. Jörg Mühlmann 799,14pt. Ralf Bäz 521,24pt.
50 HVL Boberg 1 2242,29 Holger Weitzel 859,98pt. Klaus Warnke 709,28pt. Michael Godoj 673,03pt.
868 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
13. Oktober

Print your OLC-Certificates - Now!

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenPeter H. BraaschBürklinaerokurier
Gold Sponsoren
Gold SponsorenJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenClouddancersSegelflugschule WasserkuppeRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER Instruments
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIOLC Sponsor werden?