OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Mannschaftswertung DMSt 2012
( Deutschland / Offene / 18 m ) Suchespace Filter
905 items found, displaying 1 - 50
# Team Summe Flug 1 Flug 2 Flug 3
1 AC Esslingen 1 3625,99 Heiko Nill 1262,70pt. Alexander Spaeth 1199,00pt. Uwe Scheuer 1164,29pt.
2 LSR Aalen 1 3436,95 Hanno Obermayer 1239,78pt. Wolfgang Gmeiner 1129,57pt. Guenter Schwarzbich 1067,60pt.
3 LSV Burgdorf 1 3348,12 Carsten Freyer 1193,53pt. Christian Schälicke 1143,38pt. Torsten Franke 1011,21pt.
4 SFZ Königsdorf 1 3303,20 Gerhard Heidebrecht 1461,23pt. Thomas Wolf 932,04pt. Philip Theilmann 909,93pt.
5 LSF Dahlemer Binz 1 3281,05 Guy Bechtold 1270,65pt. Roland Lindner 1023,87pt. Wilfried Großkinsky 986,53pt.
6 LSC Dümpel 1 3243,74 Steffen Trapp 1098,12pt. Rainer Kurzawa 1087,55pt. Christian Meisel 1058,07pt.
7 SFV Mannheim 1 3217,48 Swen Holtmann 1179,17pt. Ingo Andresen 1090,22pt. Manfred Lengemann 948,09pt.
8 FSV Mössingen 1 3125,85 Ulrik Beutter 1207,18pt. Ernst Hoch 1135,41pt. Klaus Brendler jun. 783,27pt.
9 AC Gelnhausen 1 3106,91 Edgar Leip 1308,52pt. Dennis Leip 905,24pt. Gerhard Link 893,15pt.
10 AFZ Unterwössen 1 3036,37 Roland Henz 1106,63pt. Kurt Toepfer 991,70pt. Mathias Muench 938,05pt.
11 FG Freudenstadt 1 3023,20 Christof Geissler 1023,37pt. Frank Popp 1023,25pt. Hansjoerg Rothfuß 976,58pt.
12 SFG Donauwörth-Monheim 1 2998,65 Wolfgang Köckeis 1095,17pt. Stephan Bosch 1029,26pt. Stefan Senger 874,23pt.
13 AC Bamberg 1 2968,96 Dieter Reuter 1215,64pt. Frank Schmitz 940,61pt. Horst Singer 812,71pt.
14 LSC Bad Homburg 1 2945,45 Max Reuter 1111,24pt. Henrik Lüthge 1020,33pt. Gerd Spiegelberg 813,87pt.
15 VSS Leipzig/Roitzschjora 1 2925,93 Gert Kalisch 1132,65pt. Norbert Kalisch 1123,51pt. Gerd Wandel 669,77pt.
16 LSV Schwarzwald 1 2913,21 Michael Schlaich 1120,33pt. Konstantin Engelhard 965,35pt. Markus Schweizer 827,53pt.
17 LSG Bayreuth 1 2910,37 Wolfgang Clas 1050,88pt. Alexander Mueller 1049,87pt. Lothar Schmidt 809,63pt.
18 LSV Burgdorf 2 2891,04 Michael Möker 988,22pt. Frerk Frommholz 988,22pt. Martina Franke 914,60pt.
19 FG Gingen/Fils 1 2865,13 Tobias Eberhardt 1077,30pt. Martin Sebald 1060,61pt. Roland Brucker 727,22pt.
20 LSV Mönchsheide 1 2846,84 Bernd Dolba 1085,84pt. Stephen Parker 1000,81pt. Hans Wiesenthal 760,20pt.
21 SFG Giulini/Ludwigshafen 1 2842,53 Charly Müller 1129,98pt. Daniel Schneider 876,67pt. Norbert Lenz 835,88pt.
22 LSC Bayer Leverkusen 1 2839,55 Hermann Leucker 950,86pt. Rolf Gertzmann 946,83pt. Alexander Swagemakers 941,86pt.
23 LSR Aalen 2 2838,95 Goesta Worf 983,19pt. Roland Rittner 942,59pt. Erwin Ziegler 913,18pt.
24 FLG Fellbach 1 2831,38 Klaus Lindenmaier 1011,58pt. Steffen Lindenmaier 1003,36pt. Hermann Eichner 816,44pt.
25 FSC Odenwald Walldürn 1 2821,52 Werner Ehrler 1011,52pt. Herbert Zemmel 926,76pt. Wolfgang Lehnert 883,24pt.
26 LSV Beilngries 1 2801,81 Toni Hoffmann 1079,81pt. Hubert Hautmann 951,46pt. Stefan Göldner 770,54pt.
27 FSV Sindelfingen 1 2801,68 Dieter Fromme 1050,36pt. Sören Nölke 929,80pt. Martin Rambach 821,51pt.
28 LSV Goch 1 2767,01 Christoph Müller 1004,92pt. Jens-Uwe Beyer 909,82pt. Gert Buschmann 852,27pt.
29 AC Hodenhagen 1 2755,77 Henning Winkelmann 1023,64pt. Dietrich Stampa 884,04pt. Hartwig Stampa 848,09pt.
30 LSV Schwarzwald-Baar 1 2734,75 Tobias Breithaupt 1054,69pt. Axel Beurer 853,83pt. Wolfgang Schötz 826,23pt.
31 FTAG Esslingen 1 2723,48 Nico Walker 1101,60pt. Wolfgang Müller 826,20pt. Norbert Schur 795,68pt.
32 LSV Burgdorf 3 2702,85 Christoph Sisolefsky 903,87pt. Horst Dietz 903,87pt. Andreas Klapproth 895,11pt.
33 Hannoverscher Aero-Club e.V. 1 2696,42 Per Thorsten Kessler 1046,09pt. Harald Dahms 895,01pt. Ernst-August Kessler 755,32pt.
34 AC Pirmasens 1 2678,11 David Wintringer 1126,81pt. Mathias Ecker 790,85pt. Norbert Kries 760,45pt.
35 HAC Boberg 1 2661,20 Thomas Fricke 900,90pt. Kalle Jünemann 881,80pt. Arnold Tolle 878,51pt.
36 FSC Mühlacker 1 2660,58 Roger von Bank 1082,80pt. Marcel Unmuth 813,08pt. Sascha Costabel 764,70pt.
37 Rhönflug Poppenhausen 1 2635,54 Edgar Kremer 999,51pt. Ulrich Kremer 868,97pt. Peter Kremer 767,06pt.
38 SFG Singen 1 2626,92 Kurt Renner 1049,07pt. Martin Wirsch 954,51pt. Eberhard Oser 623,34pt.
39 FSV Tübingen 1 2621,29 Dirk Kaltenmark 976,21pt. Conrad Hartter 925,99pt. Klaus Kalmbach 719,10pt.
40 AC Fürth 1 2620,62 Lukas Flor 905,98pt. Jürgen Wisbacher 883,74pt. Carsten Tietz 830,90pt.
41 AC Ingolstadt 1 2616,81 Urban Altenrenger 932,50pt. Harald Oblinger 903,82pt. Gerd Schymala 780,48pt.
42 LSV Kreis Segeberg 1 2609,03 Ullrich S. Schwarz 1002,99pt. Ingo Bielenberg 848,43pt. Helmut Keuchel 757,61pt.
43 SFV Mannheim 2 2597,17 Sibylle Andresen 936,18pt. Uwe Thiele 858,29pt. Markus Welzbacher 802,69pt.
44 LSV Burgdorf 4 2581,07 Sebastian Jäger 887,32pt. Dieter Frühauf 883,74pt. Volker Stüwe 810,01pt.
45 FG Neckartal Köngen 1 2571,98 Walter Eisele 1144,23pt. Corinne Baudisch 997,77pt. Werner Schmid 429,98pt.
46 FLC Schwandorf 1 2533,23 Jonas Biesen 908,53pt. Thomas Kleber 884,90pt. Christoph Klenk 739,80pt.
47 SFC Hirzenhain-Eschenburg 1 2511,56 Norbert Sommer 1005,85pt. Markus Beckmann 850,58pt. Jörg Klingauf 655,13pt.
48 Fliegergruppe Wolf Hirth 1 2505,50 Harald Fritz 863,82pt. Eberhard Schott 841,75pt. Albert Kiessling 799,93pt.
49 AeC Landau 1 2498,03 Jochen Polsz 1424,95pt. Rolf Wilhelm van den Berg 622,75pt. Volker Munser 450,33pt.
50 FG Schwäbisch Gmünd 1 2494,16 Florian Stein 891,71pt. Benjamin Weiß 882,18pt. Benjamin Schüle 720,27pt.
905 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
12. Dezember

Powered by OLC & DG: LS1-f Neo für 2018 vergeben

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenBürklinaerokurierPeter H. Braasch
Gold Sponsoren
Gold SponsorenM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule Wasserkuppe
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerSegelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.OLC Sponsor werden?