OLC Logo
SegelflugszeneGlidingParaHangGliding ModelGliding
FAI Affiliate Member
Servicede Deutsch MoreLanguages
  • Weltweit
  • -----------
  • Afrika
  • Asien
  • Australien / Ozeanien
  • Europa
  • Nordamerika
  • Südamerika
Mannschaftswertung DMSt 2016
( Deutschland / BY / Standard / 15 m ) Suchespace Filter
198 items found, displaying 1 - 50
# Team Summe Flug 1 Flug 2 Flug 3
1 AFZ Unterwössen 1 2538,78 Peter Ghirardini 1004,71pt. Philipp Stahl 782,00pt. Ute Hoffmann 752,07pt.
2 SFG Donauwörth-Monheim 1 2383,42 Andrea Geistbeck-Hauser 836,95pt. Andreas Offer 783,69pt. Peter Will 762,78pt.
3 FC Eichstätt 1 2197,18 Christian Laue 961,12pt. Christoph Böttigheimer 749,88pt. Bernhard Scheiff 486,18pt.
4 AC Schweinfurt 1 2188,30 Philipp Schmucker 1038,41pt. Roland. Schleyer 596,82pt. Harald Dornberger 553,07pt.
5 AFZ Unterwössen 2 1961,01 Philip Joens 712,72pt. Hans-Georg Raschke 662,86pt. Simon Fölling 585,44pt.
6 FC Condor Antersberg 1 1946,56 Martin Kulp 739,64pt. Norbert Weigl 606,94pt. Christian Oßmann 599,98pt.
7 SFZ Königsdorf 1 1909,27 Benjamin Bachmaier 648,94pt. Jochen Pauls 633,01pt. Ralf Schwanold 627,32pt.
8 LSC Schliersee 1 1894,26 Wolfgang Huber 737,85pt. Hans Fitterer 699,49pt. Martin Dinges 456,92pt.
9 SFZ Königsdorf 2 1766,32 Gregor Drees 602,85pt. Marc Wachtmeister 589,61pt. Oliver Wolfinger 573,87pt.
10 AC Bamberg 1 1754,81 Maximilian Dorsch 1015,77pt. Joachim Pilz 406,78pt. Alexander Nuesslein 332,26pt.
11 SFG Donauwörth-Monheim 2 1718,21 David Bauder 626,00pt. Mario Wissmann 588,92pt. Michael Weiss 503,29pt.
12 SFG Werdenfels 1 1676,19 Hans Sperl 598,95pt. Johannes Niesslbeck 554,34pt. Martin Woertler 522,91pt.
13 LSC Forchheim 1 1656,84 Benedikt Schmitt 607,56pt. Sander Maex 573,68pt. Josef Wohlfart 475,60pt.
14 SFV Bad Wörishofen 1 1576,17 Kilian Biechele 678,64pt. Robert Schröder 483,33pt. Simon Bönisch 414,19pt.
15 SFZ Königsdorf 3 1570,98 Arthur Schlothauer 550,58pt. Matthias Gogl 510,90pt. Gerhard Hiemesch 509,50pt.
16 FV Schwabach 1 1548,87 Alexander Triebler 576,98pt. Dirk Rüdinger 516,93pt. Peter Hafner 454,96pt.
17 LSV Füssen 1 1534,82 Andi Basgier 596,73pt. Ingo Lehmann 471,31pt. Andi Gehne 466,78pt.
18 SFV Geratshof Landsberg 1 1483,43 Manfred Lenz 594,78pt. Manuel Riesemann 496,19pt. Richard Paul 392,46pt.
19 SFC Lauf 1 1482,34 Thomas Selz 636,81pt. Peter Wimmer 507,76pt. Horst Eitschberger 337,77pt.
20 AFZ Unterwössen 3 1459,97 Sven Koch 516,59pt. Christian Suttner 478,30pt. Hans Limmer 465,07pt.
21 PSV Nürnberg 1 1458,80 Andreas Gallmeier 566,09pt. Helmut Krüger 449,70pt. Ditmar v.Busse 443,01pt.
22 FC Moosburg 1 1444,31 Max Dengel 562,96pt. Ronald Niederhagen 441,65pt. Sebastian Walter 439,70pt.
23 SFZ Königsdorf 4 1406,14 Lothar Eichler 498,51pt. Raphael Quint 464,16pt. Thomas Lehmann 443,48pt.
24 SFG Manching d. WTD6 1 1388,33 Mike Bauer 487,96pt. Alexander Graven 455,45pt. Jürgen Philipp 444,92pt.
25 FC Condor Antersberg 2 1364,79 Manfred Ried 560,33pt. Florian Scholze 547,26pt. Daniel Krapichler 257,21pt.
26 LSV Treuchtlingen-Pa 1 1364,04 Karl-Heinz Meidinger 752,75pt. Alexandra Rubensdörfer 311,00pt. Rüdiger Jäkel 300,29pt.
27 LSV Beilngries 1 1354,89 Christian Kuhn 526,18pt. Peter Pollack 495,51pt. Stefan Göldner 333,20pt.
28 LSG Amberg 1 1346,00 Gerhard Götz 525,09pt. Thomas Kulzer 449,51pt. Paul Murnie 371,40pt.
29 FLC Schwandorf 1 1338,60 Hans Buhlmann 507,67pt. Julia Wanninger 504,41pt. Achim Reuther 326,52pt.
30 AC Dachau 1 1309,80 Hans-Dieter Saffran 503,61pt. Oliver Veits 429,87pt. Ralf Ittmann 376,32pt.
31 SFG Werdenfels 2 1302,01 Simon Grant 470,05pt. Lisa Scheller 417,61pt. Jürgen Berk 414,35pt.
32 SFZ Königsdorf 5 1290,39 Robert Benoist 441,48pt. Fabian Sippel 427,30pt. Werner Kerzendorf 421,62pt.
33 FSV Erlangen-Nürnberg 1 1260,14 Michael Nissen 562,19pt. Stefan Vogel 353,48pt. Andreas Weiß 344,48pt.
34 SFG Lechfeld 1 1252,88 Fabian Endres 534,55pt. Raimund Erdle 503,55pt. Florian Kistler 214,79pt.
35 AFZ Unterwössen 4 1232,90 Peter Lenz 425,56pt. Uli Frieß 411,75pt. Anneliese Hagl 395,60pt.
36 Aero-Club Ansbach 1 1223,97 Karsten Leucker 517,61pt. Michael Franz 360,29pt. Christian Maex 346,07pt.
37 AC Lichtenfels 1 1221,91 Jan Kretzschmar 439,87pt. Dominik Biesenecker 394,07pt. Petra Zimmermann-Lauer 387,97pt.
38 FSC Möve Obernau 1 1211,14 Roland Glas 538,92pt. Thomas Krausert 369,29pt. Paul Wischnewski 302,93pt.
39 LSC Burg Feuerstein 1 1210,13 Matthias Vogt 503,39pt. Nicolas Klier 476,48pt. Sven Bruder 230,26pt.
40 PSV Nürnberg 2 1205,02 Werner Krick 442,40pt. Erich Schleifer 390,95pt. Christian Pessel 371,67pt.
41 SFG Werdenfels 3 1189,00 Norbert Full 401,91pt. Bernd Schinschel 399,54pt. Peter Rabl 387,54pt.
42 SFZ Ottengrüner Heide 1 1181,52 Hanns-Günther Bauer 446,21pt. A. Görmer 435,68pt. Kevin Fritsch 299,63pt.
43 FC Moosburg 2 1173,73 Hartmut Walter 438,01pt. Peter Heigl 414,11pt. Bernhard Schönauer 321,60pt.
44 SFZ Königsdorf 6 1158,85 Herbert Weiß 397,07pt. Edi Riedel 394,03pt. Jan Kleu 367,74pt.
45 FC Eichstätt 2 1157,88 Frank Glaser 391,61pt. Roland Berlinghof 387,45pt. Christoph Pachowsky 378,82pt.
46 AC Ingolstadt 1 1155,28 Michael Dietl 636,51pt. Heiko Diederichs 415,33pt. Ina Diederichs 103,44pt.
47 AFZ Unterwössen 5 1134,35 Volker Fuessmann 383,04pt. Karl Zillner 378,75pt. Peter Stahl 372,56pt.
48 LSG Bayreuth 1 1125,56 Sebastian Baier 436,48pt. Martin Brühl 376,68pt. Georg Baier 312,40pt.
49 LSV Regensburg 1 1123,75 Rainer Drummer 424,04pt. Leonhard Zacharias 370,14pt. Thomas Sachse 329,57pt.
50 Landshuter FC 1 1112,61 Manfred Ulbert 432,83pt. Stefan Lichtmannecker 382,41pt. Thomas Hartl 297,38pt.
198 items found, displaying 1 - 50

Quick-Links
directclaim Service
Letzte News
19. November

Wave Soaring Marathon

OLC Liga-Finale 2017
7. Oktober um 13.00 Uhr
Poppenhausen
Jubel-Event für die Sieger
Platin Sponsoren
Platin SponsorenPeter H. BraaschBürklinaerokurier
Gold Sponsoren
Gold SponsorenSCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbHFLARMTQ AvionicsCobra TrailernavITerTopMeteoLXNAVbinderHPHLANGE Aviation GmbHJonker SailplanesAir AvionicsBitterwasserM+D FlugzeugbauFliegerstromDeutscher WetterdienstILECDG FlugzeugbauAlexander SchleicherOLC Sponsor werden?
Silber Sponsoren
Silber SponsorenRent a GliderIMI GlidingMilvusTostSiebertWINTER InstrumentsClouddancersSegelflugschule Wasserkuppe
Bronze Sponsoren
Bronze SponsorenFLIGHT TEAMOLC Sponsor werden?
OLC Partner
OLC PartnerDEUTSCHER AERO-CLUB E.V.Segelflugverband der SchweizSoaring Association of CanadaSoaring Society of AmericaGliding Federation of AustraliaKoninklijke Nederlandse Vereniging voor Luchtvaartconono GmbHFAIBarronHiltonCupOLC Sponsor werden?