Letzte News: 23. Juni mehr...
smileysmileysmiley Nicht drei, aber einen Smiley bekommt jeder OLC-Teilnehmer, der uns unterstützt... hier mehr Informationen dazu
# Punktekm/h NameStartplatz Info
1 161,59
178,56
Max-Bernd Klein smiley / Thomas Gerlach
Bitterwasser (NA)
2 153,66
169,80
Robin Horstmann / Sebastian Horstmann
Bitterwasser (NA)
3 152,11
168,08
Keith Essex smiley
Kiripotib (NA)
4 151,07
178,26
Wilfried Großkinsky smiley / Philipp Schulz
Bitterwasser (NA)
5 148,93
164,57
didier leonhart / Olivier Darroze
Kiripotib (NA)
6 148,52
164,11
Libor Smolik / Bernd Dolba
Veronica (NA / 0)
7 147,58
174,14
Susanne Schoedel smiley / Walter Eisele
Bitterwasser (NA)
8 146,95
162,38
Klaus Hagensen smiley / Steffen Elberg
Pokweni (NA)
9 146,17
161,52
Volker Weber smiley / Michael Kapp
Kiripotib (NA)
10 145,08
172,28
Walter Binder smiley / Conrad Gerte
Pokweni (NA)
11 144,35
159,51
Max Mensing smiley / Fabian Krause
Bitterwasser (NA)
12 142,66
167,27
Guy Bechtold smiley
Bitterwasser (NA)
13 142,47
157,43
JJ Logtenberg / Philipp Keller
Veronica (NA / 0)
14 140,66
155,43
Wolfgang Buhrow / Christine Grote
Pokweni (NA)
15 139,88
154,57
Philippe Robert-Gorsse / Jean Georges Schwartz
Kiripotib (NA)
16 139,71
154,38
Andreas Balk smiley / J. Hillingshauser
Pokweni (NA)
17 139,27
153,90
Danes Grula / Tomas Rysavy
Veronica (NA / 0)
18 139,19
153,81
Andreas Cronrath smiley / Steffen Trapp
Gariep Dam (ZA)
19 139,10
157,88
Mark Wenning smiley
Bitterwasser (NA)
20 138,27
155,90
Gerhard Marzinzik smiley
Bitterwasser (NA)
21 137,82
159,53
Anja Kohlrausch smiley
Bitterwasser (NA)
22 137,39
151,81
Robert Miesbauer smiley / Alfred Federlehner
Kiripotib (NA)
23 137,07
157,63
Michael Reiff smiley
Gariep Dam (ZA)
24 136,68
151,03
Jan Ritsma
Gariep Dam (ZA)
25 136,35
150,66
Martti Koivula smiley / Kari Siren
Kiripotib (NA)
26 135,78
154,11
Henning Winkelmann smiley
Pokweni (NA)
27 135,53
149,76
Gerd Spiegelberg smiley / Elmar Erik Fischer
Bitterwasser (NA)
28 135,46
159,85
Erich Zanders / Roland Lindner
Bitterwasser (NA)
29 132,33
146,22
Rodney José Lutti / Pepe Gresa
Bitterwasser (NA)
30 131,57
155,26
Carl Schönherr smiley
Bitterwasser (NA)
31 126,53
148,36
Gerrit Kurstjens smiley
Narromine Gld (AU / NSW)
32 126,11
148,81
Dirk Fengler smiley
Pokweni (NA)
33 121,50
141,55
John Sullivan / Jan Pieter Hille Ris Lambers
Bitterwasser (NA)
34 121,39
134,14
Alain Courtial
Bitterwasser (NA)
35 120,72
142,45
Jürgen Raschdorf / Bernd Fabian
Bitterwasser (NA)
36 118,68
131,14
Hans-Rainer Finke smiley / Rolf Moser
Kiripotib (NA)
37 118,28
136,91
Hermann Gold
Pokweni (NA)
38 118,26
136,89
Pam Kurstjens-Hawkins
Narromine Gld (AU / NSW)
39 117,72
133,61
Max Lamm smiley
Bitterwasser (NA)
40 117,32
133,16
Stephan Waxweiler smiley
Veronica (NA / 0)
41 116,72
125,47
Tapio Kimanen smiley
Douglas Backh... (ZA)
42 115,95
128,13
Dieter Schmidt smiley / Hubertus Huvermann
Bitterwasser (NA)
43 114,55
130,02
Bernd Rohleder smiley
Bitterwasser (NA)
44 112,92
124,77
Karsten Petzold smiley
Bedford Count... (US / 3)
45 112,22
124,01
Ralph Nijhoff / Hermann Möller
Douglas Backh... (ZA)
46 111,03
122,69
Jürgen Hehemann smiley / Felix Lanfermann
Pokweni (NA)
47 109,37
125,78
Carsten Heinrich smiley / Peter Gaida
Pokweni (NA)
48 108,88
123,57
Karl-Heinz Meiwes
Bitterwasser (NA)
49 108,21
126,07
Marc Schroeder
Gariep Dam (ZA)
50 108,17
119,53
Andreas Hofmann smiley / Ekhardt Bauer
Kiripotib (NA)
navITer
LANGE Aviation GmbH
Peter H. Braasch
Bitterwasser
HPH
Bürklin
Tost
Baudisch Design
aerokurier
DG Flugzeugbau
Air Avionics
Deutscher Wetterdienst
IMI Gliding
FLARM
TQ Avionics
SCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbH
TopMeteo
Cobra Trailer
LXNAV
Rent a Glider
M+D Flugzeugbau
Segelflugschule Wasserkuppe
Alexander Schleicher
Milvus
Jonker Sailplanes
Fliegerstrom
binder
ILEC
Siebert
WINTER Instruments
Clouddancers
FLIGHT TEAM