Letzte News: 16. Juli mehr...
smileysmileysmiley Nicht drei, aber einen Smiley bekommt jeder OLC-Teilnehmer, der uns unterstützt... hier mehr Informationen dazu
# Punktekm/h NameStartplatz Info
1 1.450,28
149,16
Frerk Frommholz smiley / Nicolas Bennet
Bitterwasser (NA)
2 1.317,93
144,98
Wilfried Großkinsky smiley / Clemens Pape
Bitterwasser (NA)
3 1.304,23
134,84
Baptiste Innocent
Bitterwasser (NA)
4 1.291,56
136,04
Guy Bechtold smiley
Bitterwasser (NA)
5 1.280,37
144,44
Andre Verhulst / Genevieve Berger
Bitterwasser (NA)
6 1.211,29
123,48
Erwin Sommer smiley / Thomas Kühn
Bitterwasser (NA)
7 1.166,73
138,85
Dirk Reich / Thomas Mosberger
Bitterwasser (NA)
8 1.165,92
130,19
Keith Essex smiley
Kiripotib (NA)
9 1.163,33
140,11
Josef Meyer smiley / Walter Reis
Bitterwasser (NA)
10 1.138,13
129,93
Albert Kiessling smiley / Werner Hiemer
Bitterwasser (NA)
11 1.123,81
136,34
Erich Zanders / Roland Lindner
Bitterwasser (NA)
12 1.123,74
144,35
Luc Stalman smiley
Bitterwasser (NA)
13 1.101,20
129,25
Norbert Oelze smiley / Jens Kollmeier
Bitterwasser (NA)
14 1.084,39
130,26
Lothar Haase smiley / Uli Gmelin
Pokweni (NA)
15 1.082,27
110,45
Sebastian Horstmann / Karl-Dieter Lerch
Bitterwasser (NA)
16 1.079,17
131,67
John Bally / Heimo Demmerer
Kiripotib (NA)
17 1.047,90
120,69
Thomas Gerlach smiley / Max-Bernd Klein
Bitterwasser (NA)
18 1.039,66
123,30
Christine Franke smiley / Rainer Franke
Bitterwasser (NA)
19 998,86
111,14
Pepe Gresa
Bitterwasser (NA)
20 997,15
123,89
Carsten Portmann smiley
Pokweni (NA)
21 985,88
143,72
Tim Altmann
Bitterwasser (NA)
22 977,51
134,86
Norbert Schlafke smiley
Bitterwasser (NA)
23 973,03
125,97
Marek Gajdzinski smiley
Veronica (NA / 0)
24 933,33
117,01
Manfred Wassipaul
Kiripotib (NA)
25 910,94
114,73
Udo DRESSLER / Martin Volck
Pokweni (NA)
26 880,40
122,19
Peter Gaida / Carsten Heinrich
Pokweni (NA)
27 863,47
122,39
Stanislav Kubicek / Michal Posluzny
Veronica (NA / 0)
28 812,87
101,88
Axel Nuss smiley
Pokweni (NA)
29 793,45
126,38
Wolfgang Joschko / Christa Joschko
Bitterwasser (NA)
30 777,69
107,19
Roman Buehler / Rolf König
Kiripotib (NA)
31 772,71
134,34
Philippe Robert-Gorsse / Jean Georges Schwartz
Kiripotib (NA)
32 746,97
98,09
Wolfgang Schmalz smiley / Esther Schmalz
Bitterwasser (NA)
33 711,36
85,15
Henning Winkelmann smiley
Pokweni (NA)
34 708,05
132,18
Nobile Corvino / Bernard Grand
Bitterwasser (NA)
35 684,44
112,50
Hermann Gold
Pokweni (NA)
36 662,79
102,03
Bernd Rohleder smiley
Bitterwasser (NA)
37 604,88
105,92
gerold auerbach / Harald Lixl
Kiripotib (NA)
38 571,05
97,02
Ulrich Casper smiley / Pascal Betz
Mariental P (NA)
39 537,92
95,20
Michael Köster / Ewald Nipper
Veronica (NA / 0)
40 536,49
107,02
André von Arb / Hans-Peter von Arb
Veronica (NA / 0)
41 519,10
95,39
Max Lamm smiley
Bitterwasser (NA)
42 512,20
95,11
Vinzenz Grabner smiley
Pokweni (NA)
43 510,39
97,85
Ingo Mesterheide / Dieter Kammann
Pokweni (NA)
44 509,43
94,64
Stephan Ripp smiley / Hans-Theo Deckers
Pokweni (NA)
45 497,74
106,18
Margherita Acquaderni
Bitterwasser (NA)
46 480,93
96,80
Ulf Merbold smiley
Bitterwasser (NA)
47 463,78
102,14
Andrea Abt smiley
Bitterwasser (NA)
48 452,19
113,30
Richard Paul smiley
Bitterwasser (NA)
49 420,82
95,36
Thomas Krueger smiley
Kiripotib (NA)
50 420,34
184,65
Valentin Maeder smiley
Kiripotib (NA)
ILEC
aerokurier
Peter H. Braasch
Deutscher Wetterdienst
HPH
Bürklin
WINTER Instruments
FLIGHT TEAM
Fliegerstrom
SCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbH
Air Avionics
Bitterwasser
navITer
Jonker Sailplanes
LXNAV
Tost
LANGE Aviation GmbH
Rent a Glider
TQ Avionics
Baudisch Design
Alexander Schleicher
binder
Milvus
Segelflugschule Wasserkuppe
IMI Gliding
TopMeteo
DG Flugzeugbau
Cobra Trailer
Siebert
M+D Flugzeugbau
Clouddancers
FLARM