Letzte News: 18. Juli mehr...
smileysmileysmiley Nicht drei, aber einen Smiley bekommt jeder OLC-Teilnehmer, der uns unterstützt... hier mehr Informationen dazu
# Punktekm/h NameStartplatz Info
1 1.145,65
133,73
Wilfried Großkinsky smiley / Max Mensing
Bitterwasser (NA)
2 1.118,26
148,00
Matthias Arnold smiley
Bitterwasser (NA)
3 1.112,23
138,22
Mike Barenbrug smiley
Douglas Backh... (ZA)
4 1.084,62
121,57
Stanislav Kubicek / Michal Posluzny
Veronica (NA / 0)
5 964,04
137,69
Hadriaan2 van Nes
Douglas Backh... (ZA)
6 962,90
114,39
Severin Lohberger smiley
Gariep Dam (ZA)
7 944,51
111,70
Frank Wenzel / Theo Heitkamp
Veronica (NA / 0)
8 848,87
115,88
Jozef Sobek / Frantisek Sobek
Douglas Backh... (ZA)
9 796,70
107,36
Jochen Meurs smiley / Renate Fremerey
Douglas Backh... (ZA)
10 743,94
118,98
Tapio Kimanen smiley / Jukka Helminen
Gariep Dam (ZA)
11 727,49
137,83
Anja Kohlrausch smiley
Bitterwasser (NA)
12 719,97
94,05
Andreas Cronrath smiley / Jürgen Cronrath
Gariep Dam (ZA)
13 689,79
122,24
Wolfgang Buhrow
Pokweni (NA)
14 680,18
108,59
Martin Bailly smiley / Heinz Rudi Fecker
Gariep Dam (ZA)
15 654,67
149,30
Horst Seifert smiley / Elmar Erik Fischer
Bitterwasser (NA)
16 635,59
102,57
Marcell Wolter / Carsten Heinrich
Pokweni (NA)
17 621,99
93,56
Holger Lentschig smiley
Gariep Dam (ZA)
18 621,16
113,92
Jean-Marc Perrin
Jose De San M... (AR)
19 618,10
141,16
Jens-Christian Henke / Annett Wermann
Bitterwasser (NA)
20 598,85
93,56
Joachim Leidner
Gariep Dam (ZA)
21 574,24
108,85
Rudolf Krahn
Gariep Dam (ZA)
22 572,30
106,72
Lasse Loevenich smiley / Ilka Armitter
Gariep Dam (ZA)
23 559,94
131,58
Peter Ocker / Rene Sobolewski
Bitterwasser (NA)
24 505,47
161,98
Carsten Portmann smiley
Pokweni (NA)
25 497,89
116,37
Joachim Siegler smiley
Gariep Dam (ZA)
26 497,71
85,54
Rico Suter / Rudi Hiltbrunner
Douglas Backh... (ZA)
27 447,90
121,32
Gerhard Hermle / David Weber
Kiripotib (NA)
28 414,19
86,88
Greg Beecroft
Southern Cros... (AU / WA)
29 408,63
103,75
Nicholas Oberhofer
Douglas Backh... (ZA)
30 405,47
111,04
Kai Hilker / Philipp Hilker
Pokweni (NA)
31 374,32
89,23
Robert Duffy
Southern Cros... (AU / WA)
32 365,00
76,19
Johannes Koenig
Zapala Neuque... (AR)
33 358,25
94,45
Torsten Klette smiley / Dario Strecker
Gariep Dam (ZA)
34 353,74
113,94
Rosemary Johnson
New Tempe Blo... (ZA)
35 330,47
98,56
Mannie McLauchlan smiley / Kristina Samuels
New Tempe Blo... (ZA)
36 326,78
121,64
Wolf-Dietrich Bornholdt smiley
Bitterwasser (NA)
37 302,85
61,33
Stephen O'Donnell
Tocumwal (AU / NSW)
38 302,69
114,33
Anders Jacobsson
New Tempe Blo... (ZA)
39 294,76
93,17
Itsuo Takahashi
Corowa Rwx Gl... (AU / VIC)
40 279,34
103,06
Ulf Merbold
Bitterwasser (NA)
41 277,95
78,87
Norm Bloch
Southern Cros... (AU / WA)
42 276,24
78,91
Bob Nicholls smiley
Benalla Gld (AU / VIC)
43 271,71
90,86
Martin Clark
New Tempe Blo... (ZA)
268,70
47,21
Federico Anibal Hernandez
Laguna De Gom... (AR)
44 267,82
91,79
Otto Toenges / Joern Puscher
Worcester Gld (ZA)
45 261,65
67,18
Daryl Mackay
Southern Cros... (AU / WA)
46 249,94
76,56
Henk du Toit
Adamsfontein (ZA)
47 244,51
139,55
Richard Hächler
Bitterwasser (NA)
48 206,36
98,02
Jos Schrier smiley / Jan Seton
Corowa Rwx Gl... (AU / VIC)
49 205,23
78,11
Stephan van den Berg
Douglas Backh... (ZA)
aerokurier
Peter H. Braasch
Bürklin
TopMeteo
IMI Gliding
Alexander Schleicher
Fliegerstrom
Bitterwasser
DG Flugzeugbau
navITer
Siebert
M+D Flugzeugbau
Tost
LANGE Aviation GmbH
FLIGHT TEAM
Deutscher Wetterdienst
TQ Avionics
HPH
binder
FLARM
LXNAV
Baudisch Design
Jonker Sailplanes
Rent a Glider
Clouddancers
ILEC
Air Avionics
SCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbH
WINTER Instruments
Cobra Trailer
Segelflugschule Wasserkuppe
Milvus