Letzte News: 20. August mehr...
smileysmileysmiley Nicht drei, aber einen Smiley bekommt jeder OLC-Teilnehmer, der uns unterstützt... hier mehr Informationen dazu
# Punktekm/h NameStartplatz Info
1 456,47
95,04
Kenzo Umetani / Norbert Oelze
Bitterwasser (NA)
2 454,26
74,38
Klaus Krueger smiley / Martin Rennert
Pokweni (NA)
3 417,51
67,38
Thomas Hinss smiley / Lars Lemmermeyer
Pokweni (NA)
4 414,41
78,62
Sebastian Beule smiley
Bitterwasser (NA)
5 392,12
96,76
Istvan Reti
Bitterwasser (NA)
6 384,01
67,29
Reinhard Endres smiley / Eckart Wienss
Pokweni (NA)
7 361,80
68,30
Michael von den Driesch smiley
Pokweni (NA)
347,55
72,15
Carsten Lindemann smiley / Helga Lindemann
Bitterwasser (NA)
8 318,79
56,40
Heinz-Bernd Kaspari smiley
Pokweni (NA)
9 295,18
92,59
Laszlo Hegedus
Bitterwasser (NA)
10 290,82
61,41
Katharina Milke smiley
Pokweni (NA)
11 290,20
76,66
Rainer Hog smiley / Thomas Göller
Bitterwasser (NA)
12 227,32
64,63
Klaus Engelhardt smiley
Gariep Dam (ZA)
13 202,62
57,51
Philip Plane
Omarama (NZ / S)
14 201,48
58,51
G Dale
Omarama (NZ / S)
168,09
52,41
Gavin Wills
Omarama (NZ / S)
15 163,31
90,04
Georg Unseld smiley / Carsten Hilbrecht
Bitterwasser (NA)
156,33
58,49
Edward Downham
New Tempe Blo... (ZA)
16 148,77
59,42
Rudolf Lachenmann / Dieter Schwenk
Bitterwasser (NA)
17 142,58
53,75
Eckart Schwantes smiley
Bitterwasser (NA)
18 136,72
57,17
Walter Binder
Pokweni (NA)
19 134,76
35,54
Bo Nilsson
Omarama (NZ / S)
20 129,75
27,84
Luc De Preter / Herman Verdonck
Pokweni (NA)
21 110,69
32,16
Christophe Ruch
Munivitacura ... (CL)
22 95,88
30,38
Lemmy Tanner / Hanns-Peter Horstmann
Omarama (NZ / S)
23 87,00
36,98
Hans-Georg Grund / Maximilian Schützler
Gariep Dam (ZA)
24 84,87
31,17
Norbert Gebken / Joachim Kohlmetz
Worcester Gld (ZA)
25 77,29
24,02
Herbert Horbrügger smiley
Klix (DE / SN)
26 74,40
28,59
Jürgen Dittmar smiley
Klix (DE / SN)
27 74,09
74,30
Klaus Reinhold smiley / Jürgen Obladen
Bitterwasser (NA)
28 69,99
35,66
John Williams
Kinross Gld (UK)
29 69,91
48,04
Manfred Scholz
Gariep Dam (ZA)
30 67,04
20,39
Rüdiger Dach / Uwe Thiele
Gariep Dam (ZA)
31 61,86
23,15
Georg KIRCHNER / Werner Muchitsch
Gariep Dam (ZA)
32 58,11
18,36
Thomas Melde smiley
Klix (DE / SN)
33 55,67
15,78
Kai Glatter
Pirna (DE / SN)
34 53,33
14,30
Erich Zanders / Andreas Wagner
Bitterwasser (NA)
36,36
12,03
Mary Bedessen smiley / Werner Rohner
Gariep Dam (ZA)
31,81
14,64
Christian Heinze
Klix (DE / SN)
23,68
5,53
Piotr Twarog
Jelenia Gora (PL)
22,42
9,81
Richard Johnson
Caddo Mills (US / 10)
15,49
11,99
Daan Pare
Pokweni (NA)
6,84
12,22
Lars Zabeil / Sabrina Vogt
Gariep Dam (ZA)
6,25
20,61
Ulrich Wothke / Michael Nezel
Pokweni (NA)
5,65
8,58
Horst Heimann smiley / Stephan Mayer
Bitterwasser (NA)
5,32
3,51
Holger Wiessner / Thomas Kirsch
Klix (DE / SN)
3,82
27,59
Daryl Mackay / Phil Lazenby
Beverley Gld (AU / WA)
0,00
0,00
Rudi Baucke smiley / Alexander Mueller
Bitterwasser (NA)
TopMeteo
SCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbH
FLIGHT TEAM
aerokurier
TQ Avionics
Baudisch Design
Cobra Trailer
Bürklin
navITer
Peter H. Braasch
HPH
Alexander Schleicher
Rent a Glider
Siebert
LXNAV
Milvus
ILEC
Deutscher Wetterdienst
Jonker Sailplanes
M+D Flugzeugbau
binder
Segelflugschule Wasserkuppe
LANGE Aviation GmbH
Fliegerstrom
Bitterwasser
DG Flugzeugbau
Tost
Air Avionics
WINTER Instruments
FLARM
IMI Gliding
Clouddancers