# Name Summe
1 Stefan Langer
SFG Donauwörth-Monheim
3528,57
2 Benedikt Schmitt
LSC Forchheim
3337,11
3 Werner Rodi
LSV Burgdorf
3211,53
4 Ralf Burmester
LSF Wesel Rheinhausen
3205,58
5 Jan Kohrs
LSV Burgdorf
3087,09
6 Jürgen Schwendtfeger
AC Hodenhagen
3073,16
7 Lukas Winterhoff
AC Pirmasens
3069,60
8 Michael Otzipka
LSV Bonn Rhein-Sieg
2976,46
9 Hauke Schmoranzer
FV Celle
2957,27
10 Philip Frantzheld
LV Lüneburg
2921,13
11 Dieter Bartek
SFG Giulini/Ludwigshafen
2872,68
12 Sarah Drefenstedt
FK Brandenburg
2814,22
13 Florian Heilmann
FC Kamenz
2704,05
14 Sven Baldauf
FC Eichstätt
2680,53
15 Ralf Andrich
AC Pirna
2612,72
16 Mark Müller
LSF Kamen/Dortmund
2556,57
17 Anja Barfuß
LSV Burgdorf
2539,76
18 Joshua Arntz
AC Braunschweig
2479,19
19 Jörg Bornfleth
FSC Kyritz
2449,46
20 Jürgen Nentwig
LSV Borken
2441,30
21 Hayung Becker
AC Braunschweig
2438,53
22 Klaus Gruber
LSV Beilngries
2401,02
23 Ulrich Deck
LSG Rheinstetten
2396,11
24 Moritz Althaus
AC Nastätten
2377,30
25 Fabian Peitz
LSV Schneverdingen
2344,65
26 Maximilian Wiessner
Aero Team Klix
2341,81
27 Till Roßkopf
SFG Giulini/Ludwigshafen
2330,76
28 Lars Hagemann
WFG Lemwerder
2302,08
29 Max Heilmann
FC Kamenz
2274,13
30 Tobias Karrasch
LSF Kamen/Dortmund
2246,01
31 Johannes Broering
LSV Borken
2236,24
32 Soufian El Allouki
SFG Bremen
2235,75
33 Steffen Looft
LSV Grambeker Heide
2213,40
34 Benno Schmoranzer
FV Celle
2185,00
35 Ulrich Mix
LV Lüneburg
2168,42
36 Harald Kludt
SFC Neustadt-Glewe e.V.
2163,26
37 Markus Schmied
AC Braunschweig
2151,60
38 Jan Henning Grotz
LSV Stade
2149,62
39 Joachim Wilhelm
LSV Backnang-Heiningen
2148,90
40 Max Mensing
SFG Stadtlohn
2104,29
41 Wilfried Weber
FV Celle
2088,89
42 Marcel Kaspari
LSV Neumagen-Dhron
2080,42
43 Stefan Meiler
LSV Albatros
2062,20
44 Nico Meißner
FV Celle
2059,21
45 Kai Glatter
AC Pirna
2045,65
46 Marco Rodd
SFC Neustadt-Glewe e.V.
2044,51
47 Alexander Fleckenstein
Aero-Club Rhein-Nahe
2043,68
48 Lutz Heydecke
SFV Mannheim
2019,75
49 Arno Liess
Hannoverscher Aero-Club e.V.
2015,48
50 Wolli Beyer
Leistungsflug Lippe
2001,18
IMI Gliding
ILEC
Segelflugschule Wasserkuppe
aerokurier
Bitterwasser
Milvus
TQ Avionics
Clouddancers
Peter H. Braasch
Alexander Schleicher
Bürklin
Air Avionics
navITer
Baudisch Design
Fliegerstrom
FLIGHT TEAM
FLARM
M+D Flugzeugbau
LXNAV
WINTER Instruments
SCHEMPP-HIRTH Flugzeugbau GmbH
Deutscher Wetterdienst
Siebert
Rent a Glider
TopMeteo
Jonker Sailplanes
HPH
binder
LANGE Aviation GmbH
Cobra Trailer
DG Flugzeugbau
Tost